Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

Если мы придем к избирательным урнам, то...

Пожалуй, настало время, когда мы можем спросить у гродненцев, как они готовятся к главному политическому событию в нашей стране, которое должно состояться 9 сентября, – выборам президента Республики Беларусь.

Невзирая на изнуряющую погоду, наши респонденты, услышав вопрос «БИ», отвечали достаточно решительно и уверенно. Некоторые, правда, пытались не раскрывать своих карт, но таких среди опрошенных было меньше. Очевидно, что тема беспокоит абсолютное большинство наших граждан.

Вопрос «БИ» звучал следующим образом:

«Будете ли вы участвовать 9 сентября в президентских выборах и с каким руководством связываете будущее страны – с новым или прежним?»

Следует отметить, что только 3 % опрошенных не собираются участвовать в выборах. Посему ответы, приведенные ниже, касаются второй части вопроса.

«Власть нужно менять...»

Так ответили 47 % наших респондентов. Большинство. Причем, эта группа граждан отвечала уже без запинки, пытаясь приводить свои аргументы. «Стране необходима перестройка во всем, хватит нас тянуть обратно в Советский Союз», – говорил мужской голос. Еще более эмоцианально высказывалась молодая женщина: «У меня ребенок маленький – что его ждет? Мы ничего не увидели в этой жизни, но ему-то нужно жить в нормальной стране. Новая власть нужна, как воздух, нашему народу».

Отвечая на этот вопрос, некоторые граждане брали на себя ответственность говорить за всю семью и даже целую компанию, чего прежде никогда не наблюдалось. Так, молодая девушка, у которой, видимо, проходила вечеринка, весело кричала в трубку: «Только с новой властью, и участвовать все будем. Нас здесь много, и все меня поддерживают». Еще один молодой женский голос убедительно отвечал: «Будем участвовать и голосовать за новое руководство. Так решила вся наша семья». Следует отметить, что в этой группе опрошенных звучали и более спокойные голоса. К примеру, мужчина осторожно, но уверенно поведал: «Конечно, я за новую власть, хотя иногда очень берут сомнения, что выборы могут поменять ситуацию. Но еще больше почему-то уверен, что сменим мы этого Лукашенку, надоел он всем». И, пожалуй, самый спокойный ответ из этой группы респондентов. Пожилая женщина, пенсионерка, тяжело вздохнув, ответила: «Власть должна поменяться, мы не сможем больше так жить. Страна задохнется...»

«Лучше не будет»

23 % наших респондентов будущее нашей страны связывают с прежним руководством страны и отдадут свои голоса за нынешнего главу государства: «Лучше, чем есть, уже не будет» – отвечал мужчина. Он уверял, что так хорошо, как мы живем теперь, не жили никогда. Еще одна молодая женщина-врач объясняет свое решение тем, что «возможно, поднимется зарплата, ведь он обещал». Опять же молодой голос в трубке пояснил, что «он у нас уже давно, и мы к нему привыкли». Более пожилая женщина на вопрос ответила вопросом: «А за кого нам еще голосовать, если мы больше никого не знаем?» В этой группе людей находились ответы, которые звучали более, чем раздраженно: «Я буду голосовать за Лукашенко, какого вам...». Подобное раздражение не совсем понятно. Впрочем, на улице так жарко...

В отличие от первой группы респондентов, те, кто проголосует за прежнюю власть, оставляли свои решения без комментариев и в разговор не втягивались. Например: «Понимайте, как хотите».

«Думаем»

Очень значительная часть гродненцев – 27 %, заявили, что в выборах участвовать будут, но пока не определились, за кого отдадут свои голоса. Причины, как оказалось, у всех разные, хотя что-то их объединяет. «Я – пожилой человек, и на вторую часть вопроса ответить не могу, но участвовать в выборах буду» – пояснила «БИ» пенсионерка. Мужчина помоложе ответил почти так же: «На вторую часть вопроса позвольте не отвечать». Подобные ответы прозвучали ото всех, кто еще не решил, с какой властью они связывают будущее страны. Судя по нашему опросу, от этой категории людей зависит очень многое, если не сам результат голосования. К какому выбору они придут – покажет время.

Один ответ прозвучал из уст явно отчаявшегося человека: «Если даже и пойду на выборы, то буду голосовать против всех. Я ни с кем ничего не связываю...». Ответил мужской голос. МНК

Назад