Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Американцы-волонтеры и Центр милосердия «Семья»

Молодые американцы Брэнден Аллен и Дэвид Шумейкер живут и работают в г. Гродно как волонтеры. Здесь они представляют институты благотворительности США и заинтересованы в содействии Международной благотворительной организации «София» (директор Михаил Давыдик, г.Минск).

Гуманитарные грузы, поступающие из Америки в Беларусь, «София» адресует тем, кто в них больше всего нуждается. «София» действует через белорусские благотворительные организации Минска, Могилева, Витебска, Бреста и т.д. Трудятся там и волонтеры-иностранцы. Был момент, когда в Гродно, например, сошлись три американца, но теперь их двое. Совершенно случайно я столкнулся с ними в скромном офисе Гродненского общественного объединения «Центр милосердия СЕМЬЯ». Поговорили. На русском...

До приезда в Беларусь Брэнден Аллен (г. Лавин, штат Аризона) жил в России. Это полтора года волонтерской деятельности – сначала в Москве, а затем и в Нижнем Новгороде. Сам Брэнден воспитывался в большой семье, у него два брата и три сестры. Отец работает инженером, а мать преподает в школе компьютерные технологии. Бог милосерд – их семья счастлива, и Аллену хочется, чтобы радость, счастье не обходили стороной и других детей, другие семьи, в каком бы стране они ни жили. Вероятно, у Брэндена свои представления и о смысле жизни, и о своем предназначении, и о карьере... Какое-то время он, юноша, стриг газоны для игры в гольф и, по его словам, неплохо заработал. А потом решился на большой прыжок за океан – в Россию; правда, последние семь месяцев он трудится – как волонтер безвозмездно – в древнем Гродно. Но уже в сентябре – час возвращения на родину.

У Брэндена хорошие отношения с Центром милосердия «Семья». Он полгода наблюдает за его работой, и сам, конечно же, не сидит сложа руки. Это не только контроль за использованием гуманитарных грузов, поступающих из Америки. Он побывал во всех гродненских школах, во многих других учреждениях; участвует в ярмарках здоровья, в кукольных представлениях, где и сам играет на сцене (в какое-то время три американских волонтера работали в мини-театре кукол). И везде проповедуется здоровый образ жизни – не пей, не кури... Брэнден Аллен – не филолог, и все же он организовал курсы английского языка, и здесь с ним охотно общаются как студенты, так и преподаватели... Сейчас, по словам председателя Центра милосердия «Семья» Валентины Родионцевой, рассматривается заявка Центра на три тысячи долларов... Хочется создать компьютерный класс для юных душ, которым не хватает ни родительского тепла, ни обычных материальных благ.

– Мне нравится, что они здесь делают, – говорит о Центре милосердия волонтер Брэнден. – Они помогают нуждающимся семьям, детям. Помогают материально, поддерживают морально. Я видел этих людей в работе. К ним приходят, и я видел слезы... Это добрые люди, они могут утешить... Мне приятно с ними работать. Сюда приходишь как в семью...

Волонтер Дэвид Шумейкер в наших краях совсем новенький. Он – двадцати лет от роду – приехал в Гродно на семь месяцев, а до этого, как и Аллен, неплохо потрудился в России. У Дэвида свои фантазии и планы. И я пока не знаю, что взбрело в голову светлолицему американскому студенту: сначала он изучал компьютерные науки в одном из университетов Калифорнии, а потом вдруг, прервав занятия, ехал на чужбину – к восточным славянам. Может, со временем и расскажет...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад