Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Конфисковано, оценено, продано, проконтролировано...

Возникают ситуации, когда то или иное имущество граждан или юридических лиц подлежит конфискации. На законном основании. И тогда имущество обращается в доход государства и продается через сеть магазинов. Правда, не всегда корректно. Это подтверждается анализом по линии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Обобщив данные за первое полугодие т.г., КГК сообщает, что за это время в комиссии при облисполкоме, гор-, райисполкомах по работе с имуществом, обращенным в доход государства, поступило 1784 дела. При этом рассмотрено 1710 дел. Данное имущество оценено в 2,3 миллиарда рублей. От массы проданного в бюджет поступило 1,4 миллиарда рублей (65,5 % от суммы оцененного и переданного в продажу имущества).

На местах этой работой занимаются 87 магазинов и организаций. С целью ускорения продажи комиссиями принято 62 решения о перераспределении конфискованного и обращенного в доход государства имущества. Часть имущества – по пяти решениям – реализована вне Гродненщины. А за пределами республики – по четырем решениям – проданы изделия, принесшие бюджету 67,1 тысячи долларов.

За отчетный период налоговыми службами выявлено 35 случаев, когда расчет с бюджетом – по итогам реализации конфискованного имущества – осуществлялся с нарушением установленных сроков (на сумму 145,8 миллиона рублей). И тогда же по следам проверок начислено 21,8 миллиона рублей пени.

Комитетом государственного контроля Гродненской области проверялась работа Торгового дома «Батория» ЗАО «Гродноторгсервис», магазина N4 ОАО «Продсервис», УП «Торговый дом 1000 мелочей» г.Гродно и др. При этом выявлялись недостача (продажа без оплаты), сокрытие конфискованного имущества от покупателей, его продажа в подсобных помещениях своим же работникам или по знакомству (людей соблазняют цены – значительно ниже рыночных). Виновные привлекались к административной ответственности. По материалам проверок оштрафована, например, группа работников магазина N4 ОАО «Продсервис» (на сумму 233,7 тысячи рублей).

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад