Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Архитектурная премьера для филиала АСБ «Беларусбанк»

В институте «Гродногражданпроект» готовится очередная архитектурная премьера. Это связано с разработкой проекта, нацеленного на реконструкцию здания Гродненского филиала N409 АСБ «Беларусбанк» (ул. Новооктябрьская, 5). Автор проекта – Александр Тараненко.

Сейчас финансовое учреждение ютится в непритязательном кирпичном здании, построенном в советские 60-е, – в бывших владениях детского сада. И вот теперь у заказчика появилась возможность для осуществления проекта, который гарантирует хорошие перспективы для дальнейшего развития банка. Архитектор Тараненко предложил заказчику оригинальное решение реконструкции старого в сочетании с двумя пристройками и мансардным этажом. Это раздвигает и возвышает объемы учреждения и до неузнаваемости преображает архитектурный облик филиала, делает его главным украшением ул. Новооктябрьской.

Образ главного фасада основывается на контрасте и органическом сочетании прежней плоскости здания и полукруглой пристройки, третий ярус которой облицовывается тонированным стеклом и венчается стеклянным фонарем (над просторным актовым залом с радиальным размещением сидений и подиумом для «президиума»). Новым элементом эстетики фасада служит выносная парадная лестница круглой формы. Она завершается стилизованной ажурной башенкой. Скатная крыша мансардного этажа покрывается полимерной черепицей, а теперешний кирпич – высококачественной штукатуркой и современными фасадными красками. Главный фасад банка по-деловому строг, а характерными элементами его украшения станут витражи и тонированное стекло. Вторая пристройка (опять-таки с мансардой, как и старое здание филиала) преобразит как невзрачную застройку микрорайона, так и внутренний дворик учреждения.

Сейчас банковские клерки работают в стесненных условиях. Свои претензии у клиентов финансового учреждения. Все эти неудобства исчезнут по мере нового строительства и реконструкции старого здания. И лишь тогда клиенты банка, пройдя по парадной лестнице, окажутся в хорошем вестибюле. А рядом – и непременно на первом этаже – два перетекающих друг в друга зала, предназначенных для обслуживания физических и юридических лиц.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад