Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кто тут хотел независимости, или Охота на «зубров»

27 июля, в день 11-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси, движением «Зубр» была организована несанкционированная акция, в результате которой было задержано двадцать шесть человек, преимущественно несовершеннолетних. Спустя час их отпустили. По фактам участия в несанкционированном собрании было заведено три административных дела. Два человека получили предупреждения, один – штраф.

Представители движения утверждают, что участие в акции приняло около тысячи человек. Они собрались в полдень на площади Победы, где после возложения цветов к памятнику жертвам немецко-фашистских захватчиков четыре человека возле вечного огня приняли присягу на верность белорусскому народу и движению «Зубр». Участники акции – в основном молодежь, держали в руках портреты Геннадия Карпенко, Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Подготовка к акции проводилась в строжайшем секрете, а потому милиция не была в курсе происходящего. Только спустя полчаса на площадь Победы подтянулись подразделения милиции и подъехало несколько автобусов.

Взявшись за руки, молодые люди направились в сторону центра города. По словам участников акции, работники милиции, пытаясь остановить колонну, начали бить идущих впереди по ногам. В знак протеста «зубры» сели на асфальт и начали скандировать «Жыве Беларусь!», «Время выбирать» и другие лозунги. На сайте движения сообщается, что милиция и люди в штатском избивали ногами сидящих на асфальте людей. Когда участники акции стали расходиться, милиция начала хватать некоторых людей, преимущественно тех, кто шел поодиночке.

В акции приняло участие около пятидесяти «зубров» с Гродненщины. Никто из них не был задержан.

Движение «Зубр» распространило заявление, в котором говорится о том, что сотрудниками милиции в тот день было избито не меньше сорока человек и сейчас планируется подавать жалобы на действия милиции в прокуратуру. В редакцию «БИ» передано 22 показания, в которых говорится об издевательствах работников милиции над задержанными в тот день.

Вот одно из них:

Александр С. (13 лет, Витебск):

– Нас повели в участок на улице Фрунзе(...) Милиционеры собрались с нашей стороны комнаты. Один из милиционеров ударил меня ладонью по лицу, а два другие милиционера начали бить других. Били меня и Лешу, Никиту руками, меня и Лешу били рацией по голове. Ольга кричала «Не бейте». Милиционер, который бил меня, замахнулся на нее, угрожал ударить (...) Мы слышали крик Игоря и его плач, он был в комнате, с ним было еще двое ребят. Олег Вячеславович бил и заставлял писать кого-то из них, что они участвовали в несанкционированном собрании, но ребята отказывались и их били снова. Долго сидели, потом милиционер начал наклеивать на меня наклейку, говорил – давай мы тебя так сфотографируем, я срывал наклейку, а он клеил снова. Все другие милиционеры смеялись.

Н.ПОСЕДИН

Назад