Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Шашки

«Оральный вагон» и освященная доска Василия Наумика

Шашки – международный турнир-мемориал памяти Николая Якуты (деревня Новые Девятковичи Слонимского района), 27-29 июля.

Бессмертная идея великого комбинатора, наконец, осуществилась. Правда, не в Нью-Васюках, а в Нью-Девятковичах, ошибся малость сын турецко-подданного. Аэропорта «Нью-Девятковичи» пока нет, как и шикарных гостиниц-ресторанов. Большинство ночевало на матах в классах и спортивном зале местной школы, которую и оканчивал уроженец этой деревни Николай Якута, чемпион Гродненской области 86 года, тренер Слонимской ДЮСШ и организатор многих турниров. Жаль, талантливый спортсмен, тренер и организатор ушел безвременно, в расцвете сил. Но успел «заразить» в хорошем смысле этого слова единомышленников и сподвижников, которые эти турниры укрепили и перевели в ранг международных.

В этом году турнир проводился в 13 раз, что дало повод организаторам отметить призом минского ветерана, чемпиона Беларуси 1963 года Юрия Файнберга, который единственный участвовал во всех турнирах. Впрочем, хорошего человека всегда можно отметить, повод найдется, к примеру, приз для самого старшего, либо младшего, либо самого улыбающегося, самого хмурого и т.д. Важнее другое, 13 по счету турнир выиграл участник, играющий на специально им привезенной освященной доске (кстати, в местном Жировичском монастыре). Остальные 35 участников до этого не додумались, и даже если и причащались, то умеренно и только вечером, да и жидкость, употребляемая ими, мало напоминала святую воду по ряду параметров.

Ввиду скоротечности турнира в первый день проводилось три тура, второй – шесть, с перерывом на обед. Таким образом, 36 спортсменов, среди которых был международный гроссмейстер, победитель чемпионата мира-97 Андрей Валюк (Минск), международный мастер Виктор Ефименко (Гродно) и еще 15 просто мастеров, соревновались по швейцарской системе в девять туров. Жесткий контроль времени и сильный и ровный состав участников заставляли предположить, что борьба будет упорной, хотя первое место казалось забронированным за Валюком. Однако человек предполагает, а Бог располагает. Волковысский мастер, в миру преподаватель музыкальной школы, Василий Наумик четырьмя рядовыми победами над не самыми сильными участниками вырвался вперед, и лишь бобруйскому ветерану, призеру Кубка Беларуси-2000 Владимиру Чернышевичу удалось в пятом туре притормозить лидера, сыграв с ним вничью. Остальные претенденты не всегда переигрывали своих оппонентов. В восьмом туре преследующий лидера Садовский, стремясь запутать Чернышевича, запутался сам, и бобруйчанин, одержав победу, сравнялся с лидером. В последнем туре Наумик быстро согласился на ничью с Валюком, а вот неугомонный ветеран кинулся выигрывать у минского студента Романа Клименка, получил выигранную позицию, но... Бог был на стороне Василия Наумика: ветеран вначале попался на комбинацию, а затем просрочил время и проиграл. Все остальные претенденты сыграли в последнем туре вничью, и, в итоге, сразу пять человек набрали на два очка меньше победителя. Лучший коэффициент оказался у гродненца Сергея Садовского, в миру бухгалтера «Белбизнесбанка». Четвертым стал юный бобруйчанин Валерий Марковский, пятым – Андрей Валюк, шестым – минский студент – родом из Слонима, чемпион Беларуси и участник чемпионата мира среди юниоров-2000, Виталий Анисько, сын организатора турнира, принявшего на себя тяжелый и малоблагодарный труд во имя шашек, Александра Анисько. Седьмым, с наихудшим коэффициентом, стал герой последнего тура Клименок.

Из гродненских шашистов на очко от третьего результата отстал еще один волковысчанин, мастер спорта, тренер местной ДЮСШ Александр Андрианов, на два очка – гродненцы – слесарь предприятия электросетей Виктор Ефименко и научный сотрудник медуниверситета, чемпион Гродно-2000 Витольд Цыдик, на три – врач областного врачебно-физкультурного диспансера мастер спорта Михаил Минько.

В целом, гродненская команда выступила просто отлично – в тройке два представителя Гродненщины, в десятке – шесть. А ведь не смог принять участие чемпион Беларуси среди взрослых, 13-летний волковысчанин Игорь Михальченко, отдыхающий после чемпионата мира среди молодежи во Франции (четвертое место) и готовящийся к чемпионату Европы среди юношей, который пройдет в августе в соседней Польше.

К слову, о футболе. Гродненские шашисты доказали, что премудрости футбольных комбинаций им тоже доступны. Команда «ветеранов», в составе Садовского, Валюка, Наумика, Андрианова и Цыдика, в трех матчах переиграла «молодых», среди которых выделялся Клименок и Марковский. Если добавить, что у «ветеранов» самыми заметными на поле были Наумик, Садовский и Андрианов, то можно заметить, что результаты шашечного и футбольного турниров достаточно близки. Исходя из этого, может, стоит в тренировочный процесс футболистов включить и занятия по шашкам, ведь любят же ребята в бильярд играть для развития кругозора. Возможно, после этого футбольная и шашечная наши сборные станут дружить семьями, и обе будут минчан обыгрывать. Пока это делают только шашисты....

В.ЦЫДИК

Назад