Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ЗЕЛЬВА

Лариса Гениюш – 91 год

В минувшую субботу в Зельве состоялись торжества по случаю 91-й годовщины со дня рождения поэтессы Ларисы Гениюш (родилась 09.08.1910). Организовали торжества активисты местных общественных организаций. В мероприятиях, которые начались в 12 часов богослужением в Свято-Троицкой церкви, приняли участие поэт Михась Скобла, бард Андрей Мельников, представитель белорусской диаспоры Австралии Михась Лявда, члены политических партий и общественных организаций из Гродно, Зельвы, Лиды, Слонима, Минска. Поминальную панихиду в церкви, а позже и на могиле отслужил местный батюшка отец Александр. Напомним, что в прошлом году, как сообщала «БИ», в Свято-Троицкой церкви в Зельве была установлена мемориальная доска, посвященная памяти Ларисы Гениюш.

После богослужения участники торжеств возложили на могилу поэтессы и ее мужа Янки Гениюша цветы и венок. Присутствующие одобрили создание в Зельве краеведческого общества имени Ларисы Гениюш, руководителем которого стал местный краевед Юрий Качук. Следует отметить, что именно он и был основным организатором мероприятия.

Участники мероприятия, около 50 человек, собрались вблизи Зельвенского водохранилища, где поэты читали стихи Л.Гениюш и посвященные ей. Бард Прусов исполнил песни на стихи поэтессы.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад