Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№182 от 16.08.2001

ВЫБОРЫ: СТАРТ

Согласно решению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в борьбу за президентский пост официально вступили четыре кандидата – председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер Федерации профсоюзов Белорусской Владимир Гончарик, лидер Гродненского областного общественного объединения «Ратуша» Семен Домаш и действующий президент Александр Лукашенко. Поскольку ныне действующий правитель так небезразличен к спортивной терминологии, можно, наконец, объявить: старт дан.

ОБЭП в роли политической дубинки

На одиннадцатый день проверки Госконтролем гродненского общественного объединения «Ратуша» представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли семь компьютеров. На данный момент работа общественного объединения полностью парализована.

ГАИ активизируется

С завтрашнего дня ГАИ начинает широкомасштабную операцию «пьяный водитель», которая будет длиться до 26 сентября.

Furioso – напряженное исполнение

Сначала небольшое пояснение по приведенному здесь документу. Во-первых, он настоящий и подписан настоящим Главой администрации Ленинского района г. Гродно. Во-вторых, там, где стоят звездочки, значатся: справа вверху – название предприятия, в адрес которого отправлено предписание, слева вверху – порядковый номер документа (к нам в руки попал документ с пятизначным порядковым номером!) и необходимая для уплаты сумма – внизу. В музыкальной терминологии «furioso» – сурово, напряженно, с жаром. Именно так придется исполнять налогоплательщику процесс перечисления недостающих денег.

Мифы новой Беларуси. Миф №25

«Халява, сэры»

Гродно – город приграничный. Существенная часть населения промышляет периодическими вылазками в сопредельные государства – кто в Польшу, кто в Литву. Жалуются, что из-за пяти американских долларов за одну поездку – одна нервотрепка. Но приговаривают, по Достоевскому, одна бабка – один рубль, десять бабок – червонец. Изо дня в день добывают кровью и потом свой капитал. Да, безработица, штука серьезная. Однако, в нашем городе с этим тяжким социальным явлением, как правило, справляются собственными силами, безо всякого участия всемогущего и вездесущего президента.

Коль Указ – не указ, взыщем денежки с вас...

Одна из страховых компаний обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. Ставился вопрос о признании недействительным решения ИГНК по г. Гродно в части взыскания в двукратном размере сумм платежей, произведенных в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Сначала бьют молотком, а затем – топором

В этом году Гродненский лесхоз, входящий в систему Гродненского производственного лесохозяйственного объединения, вправе продать с молотка 7 тысяч куб. метров древесины. Остальной лес, подлежащий продаже, фондирован – он имеет точный адрес потребителя.

Большие маневры голого короля

Ну вот и докатилась «памяркоўная» Беларусь до бряцания оружием. Наш Верховный Главнокомандующий в конце августа проведет масштабное мероприятие, на которое не решалась страна 10 лет: оперативно-тактические учения, в которых будут задействованы около 10 тысяч военнослужащих, включая пограничные, железнодорожные и внутренние войска, формирования МЧС, с тысячей единиц автомобильной техники, 200 бронетранспортерами, 60 ракетными и артиллерийскими системами, 60 танками и 40 самолетами.

Твоё будущее в твоих руках – выбирай 09.09.01!

«Президент Республики является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями... Президент обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти.» (ст. 79 Конституции Республики Беларусь).

Мы помним...

«Это были преступления, совершенные с особым цинизмом. Кроме отсутствия хоть какой-нибудь человеческой совести, для этого необходимо было иметь хорошую материальную базу и специально обученных людей» – так ответила Ирина Красовская на вопрос: кому более было выгодным исчезновение известных белорусских политиков, предпринимателя и журналиста – власти или оппозиции?

Демократы объединились

13 августа в Минске состоялось торжественное подписание соглашения между единым кандидатом от демократических сил и широкой гражданской коалицией. Соглашение включает перечень взаимных обязательств в период, и после окончания президентских выборов.

Шляхціц у грамадскім і сямейным жыцці

Феадальная сiстэма грамадства трымалася на патрыярхальным ладзе, якi надзяляў мужчыну галоўнай i выключнай роллю. Саслоўная прыналежнасць шляхцiца ставiла яго на самую высокую iерархiчную прыступку ў саслоўнай сiстэме Вялiкага княства Лiтоўскага. Дзякуючы гэтаму ён меў шырокiя палiтычныя i юрыдычныя правы, што дазваляла ўдзельнiчаць у палiтычным жыццi, займаць дзяржаўныя i вайсковыя пасады.

Туалет, как сфера интимной жизни

Общественный туалет – понятие широкое. Сюда входят и туалеты в магазинах, административных учреждениях и те, что находятся прямо на площадях и рядом с вокзалами. Но только последнюю группу мы и привыкли именовать общественными. Таких туалетов в нашем городе около двух десятков.

Чыя праўда?

У рэдакцыю трапiла iнфармацыя з Ваўкавыска наконт затрымання на мiнулым тыднi Вiталя Гулякi, сябра iнiцыятыўнай групы па збору подпiсаў С. Домаша, i Максiма Жмурына, абодва 1983 года народжання.

В царстве минимализма

Статья 1 Закона Республики Беларусь «О формировании и использовании потребительского бюджета» гласит: минимальный потребительский бюджет представ- ляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Ловись, браконьер, большой и маленький!

Горожанин Борис Монич из Березовки (Лидский район) хорошо заплатил за летнее удовольствие, которое он получал на берегу Немана, закидывая в его воды не удочку, а электрическую установку.

За небоскребами и статуей Свободы: малый бизнес по-американски

Месяц жизни в США – не так уж и много. И все же достаточно, чтобы за небоскребами и статуей Свободы увидеть масштабную панораму малого бизнеса Америки. Председатель общественного объединения «Гродненский клуб предпринимателей» Франц Мамуль был там – и не мед, пиво пил, а большим кубком черпал знания, предусмотренные специальной американской программой деловой стажировки SABIT (по линии Министерства торговли США).

Советы хозяйкам, рецепты гурманам

Яблочный пир

19 августа православные белорусы отметят праздник Спаса, который называют еще Великим Яблочным. В этот день в церквях освящают яблоки, груши, мед, пекут яблочные пироги. Праздник не за горами. Так давайте устроим в это день Большой Яблочный Пир.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

ОШМЯНЫ

Как покупается и продается ворованная солярка
В Ошмянах трое жителей Барановичей, один из которых является военнослужащим срочной службы, совершили разбойное нападение на семейную чету.


Происшествие

С гранатой – на дискотеку
Небывалое событие произошло в прошедшее воскресенье на дискотеке в Доме культуры «Юность», что на улице Врублевского.


Смаргонь

Міліцыянеры і паліцэйскія пазмагаюцца за «Віцязь»
Напрыканцы жніўня райцэнтр наведаюць міліцыянеры з васьмі памежных раёнаў Гродзеншчыны і пяць каманд паліцыі з Літвы.


ЛІДА

Акушэрскі корпус будуюць абяцанкамі
Розныя міністры цугам наязджаюць ў Ліду, а новы акушэрскі корпус, хуткае завяршэнне будаўніцтва якога абяцаў пры наведванні горада сам прэзідэнт, лічы, замарожаны.


Астравец

Ахвяры рамонту – цяжарныя жанчыны
Практычна ад пачатку лета ў адзяленнях астравецкай райбальніцы ідзе рамонт.


ЗЕЛЬВА

Лариса Гениюш – 91 год
В минувшую субботу в Зельве состоялись торжества по случаю 91-й годовщины со дня рождения поэтессы Ларисы Гениюш (родилась 09.08.1910).


Выплаты узникам фашизма начались
В Беларуси продолжаются выплаты компенсаций пострадавшим от нацистских преследований в годы второй мировой войны.


Места, где можно агитировать
Гродненский городской исполнительный комитет определил 20 мест на территории города, которые разрешается использовать для размещения информационных материалов на избирательную тематику. .


Слоним

Молодежь «под колпаком»
В прошлый четверг в Слонимский отдел КГБ вызвали активиста незарегистрированного движения «Зубр» Алеся Масюка.


Если вы получили деньги за границей
Расширен перечень сумм, полученных за границей Беларуси, которые могут не зачисляться на счета в Республике Беларусь. .


Молоко дорожает, кожсырье дешевеет
Новые цены утверждены постановлением Министерства экономики Беларуси от 2 августа № 125.


Командировку можно отметить штампом
Изменен порядок заверения командировочных удостоверений. .


Дакументальнае кіно у падтрымку «Выбірай»
У рамках мабілізацыйнай кампаніі «Выбірай» 13 жніўня Гродзенскі Малады Фронт распачаў Фэстываль дакументальнага кіно – паказ фільмаў, прысвечаных палітычнай сітуацыі на Беларусі, асобе дзеючага прэзідэнта і, вядома, выбарам.


Музыканты – за честные выборы
В субботу в 17 00 в гп Зарица в рамках мобилизационной кампании пройдет концерт, в котором примут участие около десятка местных групп.


Гродненская афиша
.