Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ВЫБОРЫ: СТАРТ

Согласно решению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в борьбу за президентский пост официально вступили четыре кандидата – председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер Федерации профсоюзов Белорусской Владимир Гончарик, лидер Гродненского областного общественного объединения «Ратуша» Семен Домаш и действующий президент Александр Лукашенко. Поскольку ныне действующий правитель так небезразличен к спортивной терминологии, можно, наконец, объявить: старт дан.

Все они лично получили 14 августа в торжественной обстановке в зале приемов Дворца Республики свои кандидатские удостоверения.

Как установила Центральная комиссия, в поддержку С.Гайдукевича было собрано 133 066 подписей избирателей; В.Гончарика – 121 041; С.Домаша – 160 077; А.Лукашенко – 395 821.

Кроме того, как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, в результате проверки деклараций о доходах и имуществе кандидатов на пост президента и их ближайших родственников не было установлено никаких нарушений законодательства.

После регистрации всем кандидатам в президенты была предоставлена возможность выступить перед собравшимися уже в новом качестве. Так, в частности, Сергей Гайдукевич поблагодарил избирателей, поставивших свою подпись в его поддержку, и пообещал вести свою президентскую кампанию в рамках избирательного законодательства.

Аналогичные пожелания высказал и Владимир Гончарик. Он выразил надежду на то, что выборы в Беларуси «будут по-настоящему честными и справедливыми, и пример в этом покажет объективное Белорусское телевидение». «Теперь у граждан Беларуси есть выбор», – сказал В.Гончарик.

Семен Домаш также поблагодарил членов своей инициативной группы и избирателей за поддержку, оказанную ему, и пожелал Центризбиркому и в дальнейшем работать в рамках Конституции и избирательного законодательства. С аналогичной просьбой Домаш обратился и к присутствовавшим в зале представителям правительства, руководителям министерств и ведомств, чтобы они безоговорочно соблюдали Избирательный кодекс.

Дольше остальных длилась речь действующего президента. А.Лукашенко заверил присутствовавших, что президентские выборы пройдут в полном соответствии с действующим законодательством. По его словам, выборы должны пройти «не по иностранным сценариям и шпаргалкам, а исключительно по законам нашего суверенного государства». 9 сентября, отметил А.Лукашенко, белорусский народ изберет не только президента, но и политический и социально-экономический курс, которым будет дальше развиваться страна. А.Лукашенко не сомневается, что белорусский народ проголосует «за созидательный путь развития нашего государства и спокойствие в нашем государстве, за сильную и процветающую Беларусь».

В общем, наговорились столько, сколько хотели. Ваши бы слова, господа, да Богу в уши.

А перед белорусским народом стоит выбор. В современной истории государства, пожалуй, самый важный. У него действительно есть шанс выбрать для себя путь, которым он пойдет по ХХI веку. Это, наверное, еще и самый ответственный выбор народа в его новейшей истории. Может быть, кому-то это покажется и наивным, но мы стоим перед вопросом: быть или не быть. Впрочем, каждый, кто придет к избирательной урне 9 сентября, за плечами уже будет иметь 18 лет прожитой жизни. Напомню лишь, что в каждый свой выбор человек приходит со своим прошлым.

И еще. О главном. С этого момента в редакции постоянно на протяжении рабочего дня с 9.00 до 18.00 работает горячий телефон. Вы, уважаемые читатели, можете звонить и задавать любой вопрос любому из кандидатов в президенты. Мы же, в свою очередь, обещаем вам каждый вопрос передать тому, кому он будет адресован и опубликовать ответ. Если кандидат в президенты откажется на него отвечать, мы так и напечатаем. Разумеется, мы делаем это для того, чтобы вы лучше узнали каждого кандидата. Не стесняйтесь. Вы выбираете будущее Беларуси. Звоните: 721368.

М.КАРНЕВИЧ

Photo IREX/ProMedia

Назад