Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ОБЭП в роли политической дубинки

На одиннадцатый день проверки Госконтролем гродненского общественного объединения «Ратуша» представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли семь компьютеров. На данный момент работа общественного объединения полностью парализована.

По нашим данным, причиной изъятия оргтехники послужило отношение от проверяющего госконтроля, в котором указывается на отсутствие документа о происхождении компьютеров. При этом на более ранних стадиях проверки этот документ – договор о передаче в безвозмездное пользование имущества – был, и с него было снято несколько ксерокопий. Сейчас же этот документ пропал, и есть множество версий относительно того, куда мог деться документ. Так, бухгалтер «Ратуши» Вера Якушева высказала мнение, что проверяющий Семен Гецман мог специально или случайно унести договор, так как он несколько раз оставался один в помещении бухгалтерии. Также существует версия о халатности бухгалтера, которая могла потерять документ.

Возможно, это попытка сорвать намеченную на понедельник, но все же состоявшуюся в помещении «Ратуши», встречу гродненцев с женами Юрия Захаренко, Дмитрия Завадского, Виктора Гончара, Анатолия Красовского. Из-за действий сотрудников ОБЭП парализована работа официального сайта и электронной почты потенциального кандидата на пост Президента. Пресс-группа Семена Домаша распространила сообщение, в котором говорится, что на требование остановить беззаконие заместитель начальника ОБЭП И. Бартошевич объяснил, «что если он не прав, то его поправит прокурор». Однако сообщить, на основании каких законодательных актов действуют его подчиненные, не сумел.

Глава общественного объединения Александр Милинкевич так прокомментировал ситуацию журналистам:

– Я думал, что будут подобные тщательные проверки, что будут мешать нам работать, но чтобы вот так, забрать все компьютеры до единого, мы этого не ожидали. Я на сто процентов уверен, что все это связано с выдвижением С. Домаша на пост Президента – в компьютерах были разработки по предвыборной кампании.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад