Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Furioso – напряженное исполнение

Сначала небольшое пояснение по приведенному здесь документу. Во-первых, он настоящий и подписан настоящим Главой администрации Ленинского района г. Гродно. Во-вторых, там, где стоят звездочки, значатся: справа вверху – название предприятия, в адрес которого отправлено предписание, слева вверху – порядковый номер документа (к нам в руки попал документ с пятизначным порядковым номером!) и необходимая для уплаты сумма – внизу. В музыкальной терминологии «furioso» – сурово, напряженно, с жаром. Именно так придется исполнять налогоплательщику процесс перечисления недостающих денег.

Если господин В.Н. Козелков точен, и бюджет Ленинского района г. Гродно складывается «крайне напряженно», и в этом районе нашего любимого города многие предприятия снизили производство, допустили убытки и задолжали по платежам, то «ленинская» часть гродненцев очерняет радужную картину благополучия экономики всей страны! В то время, как последние семь лет наша жизнь постоянно улучшалась, рос национальный доход, увеличивалось благосостояние, о чем нам ежедневно говорит гарант Конституции А.Лукашенко, Ленинский район г. Гродно допустил такие вопиющие безобразия. Надо немедленно заменить всю администрацию столь экономически отсталого района.

Но мне, как патриоту, хочется вступиться не только за одну административную единицу – Ленинский район г. Гродно, мне хочется вступиться за все административные единицы моей очень небольшой, но изрядно потрепанной родины. «Крайне напряженные» бюджеты складываются повсеместно, деньги в них недоплачиваются сотнями и тысячами больших и малых предприятий. Тенденция эта – явление не последнего полугодия, она заложена в самой экономической модели нашей страны. А значит, будет углубляться и усугубляться, пока не придет к логическому завершению – банкротству Беларуси. «Напряженные бюджеты» – это сбои выплат пенсий, зарплат бюджетникам (образование, здравоохранение, милиция, армия, госаппарат) и социальных выплат. Но сбои у нас допускать нельзя! Ведь это лишит нынешнюю власть самого выигрышного козыря – видимости экономической стабильности. Так вот, я не знаю, что там завтра за повторный срок в президентском кресле пообещает «гарант», но я вам, как налогоплательщик, гарантирую, что через год (в случае вашего ему доверия) вы не то, что пенсию во время получать не будете, а зарплату, как недавно в России, будете дожидаться по 6-9 месяцев... Небо покажется с овчинку от даже не «крайне», а «бескрайне и безбрежно» напряженного бюджета.

Поводов верить местным администрациям у нас, не приближенных к трону, гораздо больше, чем доверять чиновнику столь высокого полета, личный бюджет которого равен нашим совокупным. Разные у нас весовые категории. Правда, как это и предписывает письмо местной администрации, меры по уплате сумм мы можем принять: 9 сентября выберем себе в президенты реалиста, без лживых наклонностей и с умеренными аппетитами. Чтобы устранил нынешние условия, способствующие «снижению объемов производства и наличию убытков» и выработал новые, простенькие такие – «для повышения прибылей и снятия напряжений с бюджета».

Е.РАВБЕЦКАЯ

На фото: Такой документ был разослан сотням субъектов хозяйствования

Назад