Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Коль Указ – не указ, взыщем денежки с вас...

Одна из страховых компаний обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. Ставился вопрос о признании недействительным решения ИГНК по г. Гродно в части взыскания в двукратном размере сумм платежей, произведенных в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Доводы, изложенные истцом в обоснование своих требований, судьей Дмитрием Ломаником не приняты во внимание – как правомочные – по следующей причине. Известно, что все расчеты между субъектами хозяйствования в Беларуси осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях (по решению руководителя обслуживающего банка) – в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц – наличными денежными средствами. В случае несоблюдения данных требований взыскивается штраф в двукратном размере соответствующего платежа. Деньги поступают в доход местного бюджета.

Страховая компания долгие месяцы производила расчеты «наличными» сверх установленного обслуживающим банком размера (расчеты превышали сумму 50 минималь ных зарплат в месяц). И таким образом ее действия вошли в противоречие с указами президента Беларуси. Налоговая инспекция вскрыла, запротоколировала нарушения и «приговорила» страховую компанию к экономическим санкциям. В соответствии с действующими нормами. Отсюда и решение Хозяйственного суда не в пользу заявителя – «в иске отказать».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад