Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сначала бьют молотком, а затем – топором

В этом году Гродненский лесхоз, входящий в систему Гродненского производственного лесохозяйственного объединения, вправе продать с молотка 7 тысяч куб. метров древесины. Остальной лес, подлежащий продаже, фондирован – он имеет точный адрес потребителя.

За семь месяцев с.г. Гродненский лесхоз организовал 9 аукционов и продал 3,5 тысячи «кубов» древесины (на корню). При этом 2,2 тысячи куб. метров куплены совместными предприятиями и коммерческими структурами. Среди них есть фирмы, которые не только разделывают древесину, но и доводят ее до высокой потребительской стоимости. Например, изготавливают мебель.

На аукцион выставляется спелый лес. У него отменное качество, а сама лесосека легкодоступна для разработчика. Ее выбирают – на свой вкус – субъекты хозяйствования, подавшие заявку на участие в торгах. В этом году средняя цена аукционного «куба» составила 4,5 тысячи рублей. Данная форма торговли выгодна не только работникам леса, но и властям, поскольку 20 процентов дохода поступает в бюджет. Добавим к этому, что процедура торгов не требует «бумаг», которые сопутствуют фондируемым сделкам.

Всего же в Гродненском лесхозе ежегодно вырубается 130 гектаров леса (в среднем), но баланс его восстановления всегда положительный. По информации ведущего инженера отдела лесного хозяйства Виталия Белого, за год здесь высаживается более 300 гектаров леса. Пускаются в оборот бывшие колхозные – малопродуктивные – леса, карьеры, пустыри, прогалины. Кстати, лесистость Гродненского района – 37,2 процента, в то время как всей области – 31 процент.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад