Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Большие маневры голого короля

Ну вот и докатилась «памяркоўная» Беларусь до бряцания оружием. Наш Верховный Главнокомандующий в конце августа проведет масштабное мероприятие, на которое не решалась страна 10 лет: оперативно-тактические учения, в которых будут задействованы около 10 тысяч военнослужащих, включая пограничные, железнодорожные и внутренние войска, формирования МЧС, с тысячей единиц автомобильной техники, 200 бронетранспортерами, 60 ракетными и артиллерийскими системами, 60 танками и 40 самолетами.

Без сомнения, армейская учеба – дело важное. И кто станет отрицать, что войска должны быть в боевой готовности, дабы охранять наш с вами покой. Да вот закралось сомнение, что в данном случае они призываются «охранить» покой одного человека, потому что проводятся аккурат накануне президентских выборов. Уж старательно вбивают в мою голову официальные СМИ, что, в случае победы Лукашенко на выборах, войска НАТО совместно с оппозицией начнут штурм резиденции президента. Ведется агрессивная пропаганда, олицетворяющая Александра Григорьевича никак не меньше чем с государством: не любишь Лукашенко – не любишь Родину, ведь только он один и способен вести страну в светлое будущее.

Если так, то чем вызваны неврастенические заявления действующего президента о вражеском окружении, о верных спецподразделениях «Альфа» и «Алмаз», которые готовы его защищать. Вслушайтесь в то, что говорит Александр Григорьевич, и вы поймете, что неуверенность и страх руководят всеми его поступками. Посмотрите на него, и вы увидите смертельно перепуганного человека, не желающего отдавать власть в предчувствии ответственности за все семь лет бездумного топтания на месте, за украденное у народа время... За разгон парламента в 1996 году и незаконное пребывание у власти с июля 1999... За неуемные амбиции, в угоду которым готов сдать независимость Беларуси в союзное государство, лишь бы удержать под собой президентское кресло еще на пять лет... За неразумную политику, которая фактически загнала экономику страны в тупик.

Вот данные, взятые не из оппозиционных газет, а из официальной «Советской Белоруссии». В первом полугодии продолжалось увеличение количества убыточно работающих предприятий. Из-за роста цен отечественные товары неконкурентоспособны, остатки готовой продукции в промышленности на начало июля превысили 2/3 месячного выпуска. Множатся взаимные неплатежи смежников. Истощают государственный карман необоснованные льготы субъектам хозяйствования. Для погашения долгов по зарплате предприятиям выдаются кредиты, возвращение которых заведомо невозможно. Заработная плата увеличивается вне связи с состоянием экономики. Сельское хозяйство живет в режиме ранее накопленного потенциала. На селе наблюдается библейское запустение. Упрощенному охаиванию подвергаются рынок, либеральные ценности. Такое понятие как «демократия» стало ругательным. В последние 7 лет мы натыкаемся на стену нерешенных стратегических вопросов. Политика строится на ожиданиях плебействующей части общества и пренебрежении мнением более образованной. Стиль управления – «накачки», «разгоны» и прочие методы психопрессинга, которые практически исключают нормальное развитие экономики и общества.

Но, видимо, Александр Григорьевич не читает «Советскую Белоруссию», иначе не стал бы утверждать, что «на фоне будоражащих мир кризисов в Беларуси царит политическая и экономическая стабильность». А может, президент действительно не в курсе, что на самом деле творится у него под носом? А его управленцы, грешащие страусиной политикой, подсовывают неверные сведения о состоянии дел в экономике? Или правы те бабушки, которые искренне верят, что ему неизвестны безобразия, которые власть творит на местах от его имени?

Да, кстати, о безобразиях: избирательным комиссиям даны указания вместе со сверкой данных выборщиков собирать сведения о том, кто против Лукашенко.

Ну что ж, в Беларуси достаточно граждан, не воспринимающих его как Политика; в этой области он скорее напоминает слона в посудной лавке. Остается только надеяться, что данные о количестве «невоспринимающих» станут, наконец, ему известны. Боится Александр Григорьевич, что на выборах он может проиграть. Проиграть, несмотря на нагнетание действующим президентом атмосферы всеобщего страха, недоверия и подозрительности. Чего стоят его байки о грядущем оппозиционном перевороте и необходимости защищаться любой ценой! Власть в Беларуси захвачена неуравновешенной личностью, объясняющей необходимость проведения армейских учений накануне выборов туманными соображениями о нависшей над страной и народом опасности. Жаль Верховного Главно- командующего. Не спит ночами. Сам напуган и людей пугает. Вот и армию превращает в потешные полки, в политические игры тащит. А тут еще Божелко с Титенковым разболтались, покинув Беларусь. Оппозиция вконец распоясалась. Да и югославский вариант у него из ума нейдет. Вспомнился старый анекдот:

– Доктор, меня Гондурас беспокоит.

– А вы его не чешите.

Но «Гондурас» расчесан до степени, которая свидетельствует о полной потере здравого смысла. Его отсутствие и потребовало подтверждения преданности армии Глав- кому Белорусских вооруженных сил перед выборами. Одним словом, кругом враги. Если прижмут к реке – нам крышка. А время нынче такое – никому доверять нельзя. Так не приказать ли на грядущих учениях зарядить пушки горохом? Просто так, на всякий случай, от греха подальше...

Наталья МАКУШИНА, г. Гродно

Назад