Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мы помним...

«Это были преступления, совершенные с особым цинизмом. Кроме отсутствия хоть какой-нибудь человеческой совести, для этого необходимо было иметь хорошую материальную базу и специально обученных людей» – так ответила Ирина Красовская на вопрос: кому более было выгодным исчезновение известных белорусских политиков, предпринимателя и журналиста – власти или оппозиции?

Встреча гродненской общественности с женами умершего Геннадия Карпенко и пропавшего без вести Анатолия Красовского состоялась в понедельник в помещении общественного объединения «Ратуша». В минувшую пятницу здесь орудовали работники областного ОБЭП. Они конфисковали в «Ратуше» всю компьютерную технику, хотя места в зале стало побольше, желающие поместились с трудом.

Л.Карпенко и И.Красовская рассказывали собравшимся о том, что известно о похищении белорусских политиков. «Я уверена, что мужа убили. Мы прожили тридцать лет вместе. Я сердцем чувствовала его состояние и здоровье. Все у него было нормально. Кроме того, это была не первая попытка его убить. В 1999 г. была не психологическая травля – произошло медикаментозное убийство», – уверенно заявляла Л.Карпенко. Она пыталась рассказывать о подробностях. Было заметно, как ей нелегко. Может быть, потому, что рассказывает не в первый раз, а может... «Цель моей жизни – узнать, кто был исполнителем убийства, заказчик мне известен», – говорила Людмила Карпенко. После смерти Геннадия Карпенко его близкие провели собственное расследование и смогли восстановить весь последний день его жизни по минутам. В этом последнем дне оказалось, по меньшей мере, три промежутка времени, когда он оставался совершенно один. Можно вспомнить и таинственную встречу с Тамарой Винниковой незадолго до его смерти – в ее квартире, где записывался каждый шорох. Карпенко говорил тогда, что нашел следы государственных денег, на которые Лукашенко в Германии книжку издал. Что еще Карпенко успел отыскать в то время? Какие суммы? На каких счетах? А подготовка к экономическому форуму в Варшаве, где его ждали с докладом, и встречи планировались с Олбрайт и Соланой, которые действующего лидера и под микроскопом вряд ли бы разглядели?

Ирина Красовская говорила, «что любой власти можно простить многое, но только не экономическое обнищание народа и убийства людей». Она неоднажды подчеркивала, что со времени похищения ее мужа вместе с Виктором Гончаром, у нее нет никакой официальной информации. А ведь люди исчезли в центре города, среди белого дня, вместе с машиной. В тот день, по словам Ирины, город усиленно патрулировался милицией.

Рассказывали женщины и о поездках за рубеж: в Москву, Париж, Вашингтон. По сложившимся у них впечатлениям, московские власти мало тревожит судьба их мужей. Разве что такие люди, как генерал Кез, бывший заместитель руководителя белорусского КГБ, стараются что-то сделать. Кстати, И.Титенков заговорил именно под воздействием бывшего генерала. А вот Божелко, бывший Генеральный прокурор, и Мацкевич, тоже бывший руководитель КГБ, всего боятся. Генерал Кез рассказал о том, как получал лично от Лукашенко приказ собирать на высокопоставленных чиновников компромат. Он делал это и по отношению к бывшему министру МВД Юрию Захаренко. Зачем, как можно представить, господин Лукашенко?

В Вашингтоне с женщинами встречались чиновники самого высокого ранга. Они явно проявляли интерес к делу пропавших. Более того, как оказалось, американское правительство предлагало любую помощь Беларуси в расследовании преступлений, но Лукашенко упрямо от этого отказывается. Но почему, Александр Григорьевич? Если вы такой всемогущий, кто за все несет ответственность, кто все может и за все берется... Может быть, ответ кроется в ваших же словах: «...Они кричат в один голос – Лукашенко виноват... Так вот, чтобы не мучались больше журналисты по поводу вот этих всех громких дел и преступлений, я хочу заявить следующее – да, я виноват, что это произошло в стране. Я, потому что – президент. И больше не ищите виновных. И поэтому я несу за это и другое ответственность в полном объеме». Кстати, пришло время отвечать, выборы не за горами.

В Америке женщины разговаривали по телефону с уехавшими туда следователями, которые опубликовали документы об «эскадронах смерти». Они чувствуют себя далеко небезопасно, поскольку с ними постоянно пытаются завязать контакт различные эмигранты из стран СНГ. Но они не работают там дворниками, как кричал в телевизоре Лукашенко, живут скромно. Они тоскуют по Беларуси.

Жены бывших политиков убеждены, что в Москве хорошо знают о всех подробностях исчезновения в Беларуси политиков. И.Красовская аргументировала это тем, что там давно уже сидит бывший Генеральный прокурор Беларуси Божелко, там находился генерал Мацкевич, в Чечне воевал Игнатович. Писали женщины письмо и В.Путину с просьбой о помощи. Они не получили ответа.

Поразила их вера. Все семьи надеются увидеть своих близких, о судьбе которых нет информации уже более года. Они говорят, что отношение людей изменилось к их горю: если в прошлом году на пикеты в поддержку женщин собиралось до трехсот человек, на последнюю «цепь неравнодушных людей» собралось более трех тысяч.

В зале находилось много пожилых людей. У некоторых на глазах наворачивались слезы. Люди говорили, пытались найти выход хотя бы теоретический, но вокруг – замкнутый круг. Очевидно одно, если сегодня ты боишься поднять свой голос в защиту жертв правящего режима, завтра никто не отважится вступиться за тебя! А ведь у каждого из нас есть право на правду.

Гродненцы искренне пытались поддержать женщин. Т.Гавин, бывший руководитель Союза поляков, рассказал о том, что заканчивает свою книгу, в которой вспоминает о встречах с Г.Карпенко, которого искренне уважал. Активисты ОГП сообщили, что в четверг в 17.00 в Гродно в районе площади Советской состоится акция «цепь неравнодушных людей». Они приглашали всех собравшихся.

Некоторые в зале мучались догадкой: зачем приехали эти женщины? Они объяснили: 9 сентября Беларусь имеет возможность изменить власть в стране, которая, по их мнению, не имеет больше права на существование.

М.КАРНЕВИЧ

Photo IREX/ProMedia

Назад