Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Демократы объединились

13 августа в Минске состоялось торжественное подписание соглашения между единым кандидатом от демократических сил и широкой гражданской коалицией. Соглашение включает перечень взаимных обязательств в период, и после окончания президентских выборов.

Участниками документа выступили с одной стороны, единый кандидат от демократических сил, лидер Федерации профсоюзов Белорусской Владимир Гончарик, с другой – ряд политических партий и общественных объединений, а также несколько бывших претендентов на президентское кресло. Это, в частности, Белорусская партия женщин «Надзея», Белорусская партия труда, Белорусская экологическая партия зеленых, Белорусская социал-демократическая Грамада, Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада), Объединенная гражданская партия, Партия БНФ, движение «За новую Беларусь», гражданская инициатива «Хартия-97», движение «Региональная Беларусь», молодежная коалиция «Перемен!» а также Семен Домаш, Михаил Чигирь, Павел Козловский, Михаил Маринич, Сергей Калякин и Александр Ярошук.

Документом предполагается, что сразу после регистрации Владимира Гончарика кандидатом в президенты Семен Домаш снимет свою кандидатуру с выборов в пользу единого кандидата от демократических сил. За это ему гарантируется место руководителя политического совета штаба единого кандидата, а, в случае победы на выборах Владимира Гончарика, Семен Домаш получит пост премьер-министра.

Если «правящий режим» будет создавать препятствия для регистрации Гончарика кандидатом в президенты, объединенный штаб предпримет «все законные меры для обеспечения регистрации единого кандидата», вплоть до обращения в международные организации и проведения массовых акций протеста.

Со своей стороны Гончарик берет на себя обязательства, в случае избрания на пост президента, провести в стране ряд демократических преобразований: в минимальные сроки передать часть своих полномочий премьер-министру, расширить функции и полномочия парламента, провести демократические парламентские выборы по мажоритарно-пропорциональной системы, обеспечить независимость судебной системы, обеспечить независимость СМИ и, в том числе, создать общественный телевизионный канал.

Единый кандидат обязуется проводить курс на обеспечение динамичного развития экономики, безусловно выполнять конституционные положения о суверенитете Беларуси, проводить эффективную многовекторную внешнюю политику, основными направлениями которой станет укрепление партнерских отношений с Россией, Украиной и другими странами, и обеспечить интеграцию Беларуси в европейское сообщество.

Кроме того, единый кандидат берет на себя обязательства создать благоприятные условия для развития национальной культуры, языка и традиций и применения национальной исторической символики белорусского народа.

Владимир Гончарик назвал подписанный сегодня документ еще одним шагом к победе демократических сил на президентских выборах. Он также поблагодарил Семена Домаша за его «мужественный поступок».

Сам Семен Домаш сказал, что это решение далось ему нелегко, однако, главное для него – победа на этих выборах демократических сил. «Мы должны построить демократическое государство», – сказал Семен Домаш. Вместе с тем, подчеркнул он, сделать это можно только объединившись.

Юрий ПОТЕМКИН

Photo IREX/ProMedia

Назад