Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ловись, браконьер, большой и маленький!

Горожанин Борис Монич из Березовки (Лидский район) хорошо заплатил за летнее удовольствие, которое он получал на берегу Немана, закидывая в его воды не удочку, а электрическую установку.

Около 70 тысяч рублей – это штрафные санкции плюс денежное возмещение ущерба, нанесенного природным ресурсам.

Гродненская областная инспекция Комитета рыбоохраны за 7 месяцев т.г. зафиксировала, по информации старшего государственного инспектора Сергея Мурина, 1028 эпизодов, связанных с нарушениями Правил рыболовства. Бросается в глаза то обстоятельство, что 989 из них на совести наиболее «голодных» браконьеров, которые пользовались промышленными орудиями лова – сетями. В 18 случаях варварские атаки на речную фауну осуществлялись с применением электрических установок. И всегда есть безличные протоколы: незаконное орудие лова обнаружено, однако владелец его или затаился среди других людей, или занимается в момент инспекционной проверки другими делами...

Пойманные за руку браконьеры оштрафованы на сумму 11,8 миллиона рублей. У них изъято около 390 килограммов рыбы. Кроме того, им предстоит возместить, а многими уже компенсирован ущерб, нанесенный рыбным богатствам гродненского края (в общей сложности около трех миллионов рублей ущерба). За отчетные семь месяцев на каждого инспектора приходится 64,3 вскрытых нарушений. Это хороший показатель. Особенно, если учесть, что выезды в рейд сопряжены с ограниченностью средств, выделяемых на приобретение бензина.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад