Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Советы хозяйкам, рецепты гурманам

Яблочный пир

19 августа православные белорусы отметят праздник Спаса, который называют еще Великим Яблочным. В этот день в церквях освящают яблоки, груши, мед, пекут яблочные пироги. Праздник не за горами. Так давайте устроим в это день Большой Яблочный Пир.

Яблочный торт «Безделушка»

300 г масла или маргарина, 3 яйца, 300 г сахара, 300 г сметаны, 400 г муки, 0,5 кг яблок, пол чайной ложки соды.

Масло с яичным желтками и 100 г сахара растереть до получения пышной массы. Положить сметану, размешав в ней соду, всыпать муку. Вымесить тесто до густоты сметаны, переложить в форму и выпечь в духовке. Очищенные от кожуры яблоки разрезать на дольки (желательно одинаковой величины), поварить их три минуты в подслащенной воде, вынуть и дать стечь жидкости. Взбить в густую пену белки с сахаром. На охлажденный корж разложить сверху яблоки и залить взбитыми белками. На 15 минут поставить торт в слабо нагретую духовку, чтобы белки подсохли.

Яблочный торт «Попробуй»

250 г муки, три столовые ложки сахара, 100 г масла или маргарина, 0,5 кг яблок, 2 яйца.

Из муки, сахара, масла, желтков замесить тесто и на час поставить в холодное место. Затем тесто раскатать и выложить в форму, оставив края 1-2 см высотой. Яичные белки взбить в густую пену, постепенно добавляя одну столовую ложку сахара и одну столовую ложку картофельного крахмала, положить яблоки, нарезанные небольшими кусочками. Выложить на тесто, выпечь в духовке.

Яблоки в грильяже

2-3 яблока, 6 столовых ложек сахара, растительное масло.

Смазать сковороду растительным маслом, всыпать сахар и держать на огне, пока сахар не раствориться и не приобретет золотистый оттенок. Затем положить в него слой яблочных долек и, встряхивая сковороду, следить, чтобы сахар равномерно покрыл их. Чтобы остудить дольки и чтобы они не прилипали к рукам, нужно каждую дольку по отдельности быстро опустить в холодную кипяченую воду. Сразу подать на стол.

Яблочные сочни

250 г муки, 125 г маргарина, 1 яйцо, 3 столовые ложки сахара, немного соли, пакетик ванильного сахара, лимонная цедра, натертая на терке, сок половины лимона, яблоки.

Замесить тесто и на час поставить в холодное место. Затем раскатать его толщиной 0,5 см и вырезать стаканом кружочки. На один кружок положить ломтик яблока толщиной 0,5 см, накрыть вторым кружком, хорошо защипав края. Полученную лепешку смазать взбитым яйцом и выпечь в духовке при умеренной температуре. Готовые лепешки обсыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью. Подают на стол как горячими, так и холодными.

Сахарная глазурь: в сахарную пудру влить немного горячей воды, лимонный сок, чтобы получилась жидкая кашица.

Яблочное желе

Яблочную кожуру и сердцевину – они содержат много полезного пектинового вещества – не выбрасывайте. Сложите в эмалированную кастрюлю и залейте до половины водой. Закрыв крышкой, на медленном огне поварите около двух часов. Затем вылейте массу в сито и оставьте на ночь. На следующий день сок перелейте в кастрюлю, положив на 1,5 литра сока 1 кг сахара, перемешайте, чтобы сахар полностью растворился, и варите, пока сок не станет красивого розового цвета и с ложки не будет падать тяжелый «клей». Горячую массу разлейте в небольшие баночки и закройте крышками.

Назад