Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Банк штрафует, суд – отменяет...

Недавно в кассационной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области (председательствующий Владимир Филипповский) рассмотрена кассационная жалоба АСБ «Беларусбанк», в лице его Гродненского областного управления, по делу, связанному с иском коммунального унитарного предприятия «УКС Лидского горисполкома».

В мае т.г. решением областного управления «Беларусбанка» наложен штраф (1,7 миллиона рублей) на УКС Лидского горисполкома. Основание – итоги контрольного обмера объема работ, выполненных на 40-квартином жилом доме (заказчик – УКС, подрядчик – строительно-монтажный трест N19). Вникнув в суть дела, Хозяйственный суд пришел к выводу, что сам по себе контрольный обмер вполне правомерен, однако он носил односторонний характер: в нем не участвовали ни заказчик, ни подрядчик. Отмечены другие нарушения Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций. Хозяйственный суд, следуя букве закона, признал недействительным майское «штрафное» решение банковского учреждения, а кассационная инстанция, следуя той же юридической логике, оставила решение суда без изменения.

Аналогично, хотя и параллельно, развивались события, где в роли истца фигурировал строительно-монтажный трест N19. По результатам того же контрольного обмера он был оштрафован тем же управлением АСБ «Беларусбанк» и на ту же сумму, что и УКС Лидского горисполкома, но затем отстоял свои права в Хозяйственном суде. Аналогичным было постановление и кассационной инстанции.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад