Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№184 от 23.08.2001

Штаб Гончарика под прессингом

21 августа руководитель предвыборного штаба Владимира Гончарика Валентина Полевикова и юрист Сергей Альфер провели пресс-конференцию. Они отметили, что нынешняя борьба за президентский пост проходит в Беларуси с грубейшими нарушениями избирательного законодательства и Конституции Республики Беларусь.

В.Леонов призвал чиновников к совести

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, ныне председатель оргкомитета общественного движения «За новую Беларусь» Василий Леонов 20 августа выступил с обращением к руководителям республики всех уровней.

Это не похоже на выборы

«То, что мы увидели в Беларуси, не похоже на нормальную предвыборную кампанию». Так заявил 21 августа на встрече с журналистами в Минске исполнительный директор Международной Хельсинкской федерации (МХФ) по правам человека Аарон Роудс. Он в составе делегации МХФ несколько дней наблюдал за ходом президентской кампании в Беларуси.

Мифы новой Беларуси. Миф №26

«Не хлебом единым!...»

В.Савченко, председатель Гродненского облисполкома, 17 августа сего года был рад доложить президенту страны о том, что с полей Гродненщины собран миллион тонн зерна. При этом, заверил, что «сдержим слово: намолотим не менее 1,2 миллиона тонн зерна». Отчитался, что средняя урожайность по области составила 33,2 центнера, а в отдельных хозяйствах – аж более 70 центнеров с гектара. И порадовал президента, что в ряде хозяйств уже отпразднован главный государственный праздник – «Дожинки – 2001».

Рэзананс

Яны хочуць адбыць «другі тэрмін»?

Што не скажа Лукашэнка, тое дагавораць яго падручныя. Так можна патлумачыць iнтрэв’ю «Сценарии и режиссёры» «чэснай» журналiсткi Людмiлы Маслюковай з першым намеснiкам кiраўнiка адмiнiстрацыi прэзiдэнта Ўладзiмiрам Замяталiным (гл. «Гродненская правда», 14 жнiўня г.г.). Уся каралеўская раць задзейнiчана ў апрацоўцы электарату. Цяпер надышла чарга найбольш спрактыкаваных, яшчэ той школы, кебiчаўскай...

Проект аквапарка по-гродненски – заявка на курортный рай?

Такого «чуда», ставшего привычным явлением на Западе, в нашей стране еще нет. Но задумано и, больше того, уже проектируется. По заказу Национального банка Республики Беларусь и под началом авторского дуэта – архитекторов института «Гродногражданпроект» Игоря Обухова и Олега Ярошевича.

Кандидаты, ответьте на вопросы избирателей

В прошлом номере «БИ» мы пригласили всех читателей задавать любые вопросы кандидатам в президенты с тем, чтобы наши избиратели имели возможность более активно участвовать в избирательной кампании, а также получше узнать претендентов на главный пост в государстве.

Прямой эфир: Гончарик «за»

Оппозиционные силы накануне президентских выборов сделали то, чего никто не ожидал, – объединились. Об этом заявил, выступая 19 августа в Минске на учредительном собрании общественной организации «За новую Беларусь», единый кандидат на пост президента от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик.

Центризбирком «против»

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов 17 августа рассмотрела совместное заявление трех кандидатов в президенты – Сергея Гайдукевича, Владимира Гончарика и Семена Домаша, которые накануне обратились в Центризбирком с просьбой принять решение о предоставлении всем претендентам на пост главы государства прямого телевизионного эфира. Свое требование они мотивируют рядом причин, в частности, возможностью цензуры и искажений записанных заранее выступлений. Они предполагают, что из выступлений может быть удален текст, содержащий критику существующего режима.

Что осталось за кадром

Несколько дней подряд БТ повторяло одни и те же кадры визита А.Лукашенко в Гродненскую область. Зрители видели лишь тщательно отобранные кадры, выгодные нынешнему президенту. Очевидным стал факт: Лукашенко занимается пропагандой своей кандидатуры как кандидата на повторный президентский срок. Но во время визита были и другие сюжеты, которые БТ спрятало от народа.

Жанчына ў шляхецкім грамадстве XVI-XVII ст.

Для трывалай патрыярхальнай шляхецкай сям’i i стабiльнага грамадства неабходна была выхаваная i адукаваная жанчына. Ад яе залежыў сямейны дабрабыт i выхаванне будучага пакалення.

Праграмны выступ кандыдата ў прэзыдэнты Сямёна Домаша

На мiнулым тыднi быў дадзены старт выбарчай кампанii прэзыдэнта. Мы выйшлi на фiнiшную прамую. 9 верасьня Вы будзеце вырашаць: цi жыць, як жывем, цi мы ўсё ж такi будзем жыць па-новаму.

Малый бизнес: проблемы и решения

Гигиеническая регистрация: от чепчика до ранца

О, эта наболевшая для предпринимателей тема о сертификации и гигиенической регистрации! Сколько уже товара было конфисковано и сколько штрафов уплачено за нарушения законодательства в этой области. Чтобы прояснить ситуацию, мы пригласили в редакцию врача-гигиениста центра гигиены и эпидемиологии Марину Ивановну КОРШУН и задали для начала «просветительский» вопрос:

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Убит директор фирмы «Яхонт»
В субботу около 14:30 рядом со своим домом в Гродно был смертельно ранен генеральный директор фирмы «Яхонт».


Гродна

Улёткі і «Deviation» міліцыянерам не спадабаліся
У мінулую нядзелю каля Палацу тэкстыльшчыкаў было затрымана 10 сябраў незарэгістраванай арганізацыі Гродзенскі Малады Фронт.


Банк штрафует, суд – отменяет...
Недавно в кассационной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области (председательствующий Владимир Филипповский) рассмотрена кассационная жалоба АСБ «Беларусбанк», в лице его Гродненского областного управления, по делу, связанному с иском коммунального унитарного предприятия «УКС Лидского горисполкома». .


Паляванне на кампутары
Практычна дэтэктыўныя гісторыі адбываюцца на Гродзеншчыне з канфіскацыяй кампутарнай тэхнікі ў грамадскіх арганізацый.


Мосты

Комбайнер украл зерно
Уголовное дело возбуждено в отношении комбайнера колхоза имени Мицкевича Мостовского района.


Мир

Надо же!
В городском поселке Мир возбуждено уголовное дело против 50-летней женщины, которая больше года уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.


Канцэрт у Зарыцы
18 жніўня ў Зарыцы (Гродзенскі раён) прайшоў канцэрт, у якім прынялі ўдзел сем гуртоў.


Орша

Государственный разбой
Среди белого дня в квартиру, где находится редакция газеты «Куцейна» в Орше, ворвались пять человек.


Гродненская афиша
.