Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В.Леонов призвал чиновников к совести

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, ныне председатель оргкомитета общественного движения «За новую Беларусь» Василий Леонов 20 августа выступил с обращением к руководителям республики всех уровней.

В этом документе В.Леонов говорит, что он знает о том, как их «толкают на уголовное преступление инициаторы фальсификации президентских выборов», представляет, как им сейчас нелегко. Но даже в такой ситуации «поступаться гражданскими принципами, идти против законов – значит делать зло своей Родине, лишать будущего наших детей и внуков», – пишет экс-министр.

Василий Леонов обращает внимание чиновников на то, что сейчас, когда до выборов остается менее трех недель, «от вас требуется только одно – неукоснительное соблюдение законов Республики Беларусь». «Чтобы после 9 сентября не было стыдно смотреть в глаза как собственным детям, так и самому себе, хочу напомнить: преступления, связанные с фальсификацией итогов выборов, не имеют срока давности, – отмечает В.Леонов. – А без фальсификации, подтасовок Александр Лукашенко обречен на поражение».

Экс-министр напоминает управленцам: «Завтра на моем месте, на месте экс-премьера Михаила Чигиря, восемь месяцев проведшего на нарах за «превышение должностных полномочий», на месте других высоких, средних и мелких чиновников, поплатившихся за собственную независимую позицию различными тюремными сроками, может оказаться каждый из вас». Он задается вопросом: «Неужели вам, прошедшим серьезную жизненную школу, достигшим солидных карьерных высот, не надоело дрожать от страха, как осиновый лист, от очередной прихоти человека, так ничему толковому в этой жизни и не научившегося, кроме устранения своих политических оппонентов и запугивания неугодных и здравомыслящих людей?».

Как лидер общественного движения, способствовавшего выдвижению единого кандидата от широкой гражданской коалиции, Василий Леонов заверяет: в случае прихода к власти Владимира Гончарика ни о каких люстрациях, которыми пугают Лукашенко и его команда, речь не может идти даже в принципе.

БелаПАН

Photo IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад