Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кандидаты, ответьте на вопросы избирателей

В прошлом номере «БИ» мы пригласили всех читателей задавать любые вопросы кандидатам в президенты с тем, чтобы наши избиратели имели возможность более активно участвовать в избирательной кампании, а также получше узнать претендентов на главный пост в государстве.

К понедельнику вопросы от вас поступили, и мы направили их в каждый из штабов кандидатов. Оказалось, что не все хотят отвечать на вопросы своих избирателей. Хотя, у нас еще таится надежда, что, может быть, не успели. Ответил на свои вопросы только В.Гончарик. В предвыборном штабе С.Гайдукевича нам обещали, что ответы вышлют, но... В штабе А.Лукашенко, где автоответчик отвечает, что вы попали в агентство талантов «Звезды ХХI века», в понедельник наши вопросы приняла Алина Александровна Стельмах и заверила, что передала их Николаю Чергинцу, руководителю избирательного штаба А.Лукашенко. Поговорить с самим Чергинцом нам не удалось, он постоянно отсутствовал. Возможно, они с Александром Григорьевичем вместе мучаются над ответами для наших читателей. С нетерпением ждем их. Кстати, только в штабе А.Лукашенко потребовали, чтобы вопросы были на фирменном бланке и с печатью. Мы их посылали по факсу. Оказывается, в штабе А.Лукашенко нет электронной почты.

Посылая вопросы кандидатам, мы предупредили их, что, если не получим ответов, то вопросы напечатаем в любом случае. Это мы и делаем. Кстати, мы не стали задавать вопросов С.Домашу, поскольку он заявил, что снимает свою кандидатуру.

Итак, вопросы С.Гайдукевичу и В.Гончарику были одни и те же:

1. Если вы победите на выборах, то где возьмете деньги для того, чтобы поднять уровень жизни нашего народа на должный уровень, как и обещаете? Тамара Григорьевна, пенсионерка.

2. В случае вашей победы на выборах, каково будет ваше отношение к национальной белорусской символике – гербу Пагоня и бело-красно-белому флагу. Александр Григорьевич Шпаковский.

3. Какими иностранными языками вы владеете в совершенстве? Щепанский Е.Е.

Вот как на них ответил кандидат в президенты Владимир Гончарик:

1. Я и моя команда: профессиональные экономисты, управленцы и юристы гарантируем – потрясений в нашей жизни больше не будет. Не будет карточной системы, не будет падения уровня жизни.

Откуда возьмутся деньги на зарплаты и пенсии? Во-первых, деньги на это есть и сейчас. Но: нынешний режим слишком много тратит на себя. Поэтому в моей платформе предусмотрено, в частности, упорядочение численности государственного аппарата, контролирующих и силовых органов. В течение года нам нужно изменить налоговую систему. Она должна стать проще, сами налоги – легче. Нынешние налоги душат производителя. Изменим систему – станут на ноги предприятия, предприниматели. Отсюда – рост реальной заработной платы, рост пенсий, выплата которых напрямую связана с налогами. Это одно из направлений. Их много. Например, мы до обидного неэффективно используем свое главное природное достояние – выгоднейшее географическое положение. Это тоже серьезный источник доходов. Более подробно обо всем этом написано в моей предвыборной программе. Она вскоре будет опубликована во всех газетах, в том числе и государственных. Пока только еще отмечу: уже в первые сто дней после президентских выборов вы почувствуете реальное улучшение. Цены перестанут расти. А по истечении года цены на продовольствие, на товары начнут постепенно снижаться. И так будет, говорю вам это как экономист-профессионал.

2. Наша общая позиция по поводу белорусского языка, белорусской культуры отмечена в известном Соглашении «О взаимных обязательствах единого кандидата и широкой гражданской коалиции в период до и после выборов Президента Республики Беларусь»: Создать благоприятные условия для развития национальной культуры, языка, традиций и применения национальной исторической символики белорусского народа. Сразу поясню: никто не собирается узаконить только один язык, принудительно менять символику. Речь идет об уравнивании в правах государственной и исторической символики. Я против любых проявлений экстремизма и крайнего национализма.

3. В совершенстве я владею русским и белорусским языками. Знаю английский, но не до такой степени, чтобы свободно и без напряжения общаться на нем.

С уважением В.Гончарик.

А вот те вопросы, которые задавались Александру Григорьевичу Лукашенко, и на которые мы не получили ответов:

1. В газете «Советская Белоруссия» от 2 августа нынешнего года Александр Григорьевич утверждает, что «в 1994 году у меня в инициативной группе было 50 человек, и они собрали около 200 тысяч подписей». В газете «Белорусский рынок» от 16 июля помещена таблица, в которой указывается, что инициативная группа по сбору подписей за претендента в кандидаты на президента РБ А.Лукашенко насчитывала 2427 человек. Собрано 176687 подписей, из которых признаны 156391. Поясните эти разногласия. Владимир Николаевич

2. Почему вы выпускаете в эфир таких журналистов как Новиков, ведь он весь белорусский народ принимает за дураков? Читатель не назвался

3. Обо всех конкурентах я читала статьи в прессе и знаю об их семьях и детях, а о Лукашенко А.Г. ничего не знаю. Кажется, у него два сына. Где они, чем занимаются? Где его жена, кто она, почему она с ним не живет? Хотим знать. Галина Ивановна

4. Вот А.Г.Лукашенко говорит: «Из президентского фонда...». Что это за президентский фонд: личное накопление Александра Григорьевича, или это все же государственные деньги? И что собой представляет этот президентский фонд? Галина Петровна

5. Как попасть на прием к А.Лукашенко. У нас погибли дочери, мы более года не можем добиться, чтобы следствие разоблачило это дело. Пробовали обращаться в Администрацию президента, но нам отвечают, что Лукашенко не следователь.

Нас шесть женщин, объединенных одним горем.

Что ж, будем ждать от Александра Григорьевича и его команды ответов. Кстати, ему поступает вопросов больше, чем другим кандидатам. Мы все их обязательно перешлем в штаб.

Вам же, дорогие читатели, хотим напомнить, что ваши вопросы мы ждем с 9.00 до 18.00 кроме выходных дней по телефону: 72-13-68.

М.КАРНЕВИЧ

Назад