Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Прямой эфир: Гончарик «за»

Оппозиционные силы накануне президентских выборов сделали то, чего никто не ожидал, – объединились. Об этом заявил, выступая 19 августа в Минске на учредительном собрании общественной организации «За новую Беларусь», единый кандидат на пост президента от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик.

По словам Гончарика, уже завершается работа над программой единого кандидата в президенты, в которой будут даны ответы на вопросы, волнующие общество, и определены шаги в направлении независимости и демократизации Беларуси. Гончарик полагает, что предвыборная борьба будет напряженной и даже опасной. Он рассказал о своих впечатлениях от поездки 18 августа в Червенский район Минской области, о том, что нынешние власти готовятся к фальсификации выборов.

Как сообщил Гончарик, по рассказам «некоторых честных и порядочных людей, занимающих определенные должности в руководстве», выборы буквально по каждому району контролируются, кроме государственных чиновников, представителями Совета безопасности и других силовых структур. Их задача – любой ценой не допустить, как сами они говорят, инакомыслия в районах. По сведениям Гончарика, телефонные разговоры каждого председателя колхоза, совхоза или другого более-менее ответственного чиновника в районе прослушиваются, и каждый день составляются отчеты об их настроениях. Перед «вертикалью» сейчас поставлена задача: организовать досрочное голосование более 30 процентов населения провинций. А переносные урны охраняют сотрудники милиции. По словам единого кандидата, таким образом создаются условия для фальсификации президентских выборов. «Мы не можем этого допустить и должны об этом рассказать всем избирателям, – сказал Гончарик. – Вас бессовестно пытаются обмануть».

Гончарик призвал безотлагательно начинать конкретную работу с избирателями. По его наблюдениям произошли существенные изменения в сознании белорусов. Они перестали бояться, выслушивают разные мнения и сами делают выводы.

Гончарик также предупредил, что, по его сведениям, против него и его команды готовится ряд серьезных провокаций, а также готовятся группы специальных провокаторов, которые должны будут раздавать от имени его штаба различные листовки экстремистского содержания, а также деньги якобы на подкуп избирателей. Он также обратил внимание на то, что в государственных СМИ идет непрерывный поток клеветы в его адрес, которому он противостоять не может. «Люди должны знать, что все эти провокации делаю не я и не мой штаб, а власти», – сказал Гончарик. Он будет настаивать на проведении прямых телевизионных дебатов со всеми кандидатами.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Назад