Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Праграмны выступ кандыдата ў прэзыдэнты Сямёна Домаша

На мiнулым тыднi быў дадзены старт выбарчай кампанii прэзыдэнта. Мы выйшлi на фiнiшную прамую. 9 верасьня Вы будзеце вырашаць: цi жыць, як жывем, цi мы ўсё ж такi будзем жыць па-новаму.

Текст выступления печатается в сокращенном виде.

Вынiк нашага сямiгадовага жыцьця

Магчыма, ня ўсiм спадабаецца тое, што я скажу, але я ўсё роўна гэта скажу: нас усiх зрабiлi дурнямi.

Сем гадоў таму на гэтым месцы перад Вамi сядзеў другi чалавек. Ён тады шмат каму спадабаўся. Памятаеце, што ён абяцаў?

Ён абяцаў усё i ўсiм.

Моладзi ён абяцаў пэрспэктывы, старым кампэнсацыю спаленых зьберажэньняў тэлевiзарамi, халадзiльнiкамi i машынамi, высокiя, годныя пэнсii. Працоўным – запусьцiць заводы, задушыць iнфляцыю. Ён абяцаў зьнiшчыць карупцыю, адправiць – я гэта памятаю добра – хабарнiкаў самалётам у Гiмалаi.

А што атрымалася?

Сёньня ў Беларусi, пэўна, ужо трэба не адзiн самалёт, каб вывезьцi ўсiх тых, хто бярэ хабар i ўсiх казнакрадаў, таму што ўсе яны знаходзяцца пад адной «крышай» – неабмежаванай ўладай аднаго чалавека, якому служаць. Злачынцамi ж аб’яўляюць, зыходзячы з палiтычнай мэтазгоднасьцi.

Наш народ быў яшчэ раз абдураны ў 1996 годзе. Атрымлiваецца, мы ўсе прагаласавалi за тое, каб мясцовых кiраўнiкоў мы не выбiралi, а нам прызначалi; больш таго, атрымлiваецца, мы з вамi ўсе разам вырашылi, што ў нашай краiне можна ствараць нiкiм не кантраляваны так званы прэзiдэнцкi фонд – колькi там грошай, ня ведае нiхто. Нават мiнiстар фiнансаў разводзiць рукамi i кажа, што анiчога пра гэта ня ведае.

Газэта «Новые Известия» неяк назвала суму: 2 млрд 200 млн даляраў – гэта па 2.200 на кожнага жыхара Беларусi з улiкам немаўлятаў.

Гэта што – мы з Вамi прагаласавалi за тое, каб адзiн чалавек схаваў iх ад нас i мог, калi захоча, пакласьцi сабе iх у кiшэню цi выкарыстаць iх так, як яму спадабаецца!

Дык за якiх жа дурняў ён лiчыць нас з Вамi!

...I як апошняя кропка – зьнiкненне людзей, вядомых палiтыкаў: Захаранкi, Ганчара, Красоўскага, аператара расiйскага тэлебачаньня Завадзкага – i гэта ў цiхай, талерантнай Беларусi... Паглядзiце ў вочы iхнiм жонкам, мацi, дзецям, паслухайце, што яны Вам скажуць.

Як быў праў Васiль Быкаў, калi казаў, што кожная дыктатура ў рэшце рэшт канчае забаронай на жыцьцё людзей – у цяперашнiм беларускiм варыянце – гэта забарона на наша з вамi жыцьцё.

О национальном

Меня часто называют белорусским националистом, особенно здесь, на белорусском телевидении. Почему?

Может, потому, что в отличие от многих представителей нынешней власти, я могу свободно говорить по-белорусски?

Как-то раз на вокзале в Вильнюсе я брал в кассе билет. Передо мной было два человека. Первый обратился к кассирше по-польски, и она ответила ему по-польски. Следующая женщина – литовка – и с кассиршей они поговорили по-литовски. Я решил: «Ну-ка, попробую», – и задал вопрос по-белорусски. И что Вы думаете? – мне ответили на неплохом белорусском языке. Так что, наши белорусские чиновники тупее этой литовской кассирши? Никак не могу с этим согласиться!

В начале 90-ых, когда я был мэром Гродно. Однажды на митинге, куда я был приглашён, услышал обвинение в том, что белорусские власти не знают белорусского языка. Я подумал: «Я же белорус, окончил белорусскую школу, неужели я забыл свой родной язык?» Пришёл домой, взял словарь, и пару раз его прочитал от корки до корки. Следующее заседание исполкома я провёл по-белорусски. Естественно, через несколько месяцев почти все служащие горисполкома разговаривали на белорусском языке. Так это что – национализм?

Моя мечта – чтобы в Беларуси Быкова, Купалу, Короткевича читали по-белорусски; Пушкина и Гоголя – по-русски, проспект «Майкрософт» по-английски, а каталог «Фольксвагена» – по-немецки.

Будем строить мост

Не надо нас стравливать и с нашими соседями ни на Востоке, ни на Западе, потому что и история нашей страны, и её география уже определили роль Беларуси: наша страна – это мост между Востоком и Западом.

В прошлые века эта белорусская специфика имела трагический оттенок: все европейские войны прокатывались по нашей земле, оставляя на ней глубокие раны. Однако сегодня, наше географическое положение может стать неоспоримым преимуществом: через этот мост могут пойти огромные транзитные потоки сырья, товаров и финансов. Только обслуживая этот транзит Беларусь может быстро подняться на ноги и в кратчайшие сроки стать богатой страной. Что же этому мешает?

Чтобы ответить на этот вопрос, мысленно представим себе мост. У каждого моста должны быть, как минимум, две опоры: в нашем случае ими должны стать опора западная, европейская, и опора восточная, российская. Но есть ли сегодня у нас эти опоры?

Итак, «западная опора». За последние 7 лет власти Беларуси умудрились испортить отношения со всеми соседями, объявить, по сути, холодную войну всему Западу. Беларусь стала мировым изгоем, оказалась в международной изоляции.

Более того, нынешний глава государства в мире не воспринимается как законный и, следовательно, не может отстаивать интересы Беларуси. Соответственно, не могут быть признаны законными любые политические и экономические инициативы нынешних белорусских властей.

На этом фоне становятся уязвимыми и наши отношения с Россией, которая является «восточной опорой» нашего моста. Сегодня многим понятно, что союз с Россией – для нынешних белорусских властей является не более, чем спекуляцией, и диктуется желанием под шумок гнать в Россию западный товар, провезенный через таможню на западных границах без акцизов и пошлин. Практически – контрабандным путём.

Таким образом, и вторая опора – восточная, российская, фактически, висит в воздухе и удерживается только хлипкими пропагандистскими подпорками.

Очевиден абсолютный провал внешней политики нынешней власти. И этот провал является продолжением провала во внутренней политике.

Вспомним: в ноябре 1996 года в стране произошел государственный переворот. Был ликвидирован Верховный Совет, а потом с грубыми нарушениями даже новой редакции Конституции была сформирована, а по существу – назначена так называемая Палата Представителей.

В результате был растоптан закон, и 10-миллионный народ, стал заложником нрава авторитарного правителя, его весьма примитивных представлений об обществе. Если оставить всё как есть, если не изменить этот режим, нас неминуемо и очень скоро ждёт катастрофа.

Есть ли выход из этой ситуации? Да, есть. И мы его видим.

Я не буду давать вам пустых обещаний. Я назову вам несколько последовательных шагов, которые обязательно должны быть сделаны, и исполнение которых каждый из вас сможет в последующем проверить.

Четыре шага вперед

Первый шаг – восстановить власть Закона. Это означает, что прежде всего необходимо провести свободные и демократические выборы в полноценный Парламент по пропорционально-мажоритарной системе и следом провести конституционную реформу. Затем обеспечить судам подлинную независимость от законодательной и исполнительной власти. То есть, мы ликвидируем то самое телефонное право, о котором все мы знаем и от которого многие из вас пострадали.

Сейчас судей не избирают, а назначают. Большинство из них живёт в служебных квартирах, поэтому за любое неугодное начальству решение их могут не только уволить, но и вышвырнуть с детьми на улицу.

Второй шаг – поставить государственную власть под контроль общества.

Сейчас многие говорят: «Ну, изберём других – что это даст: прежние хоть наворовались, а придут эти голодные и будут воровать ещё больше». Как этого избежать?

Для этого существуют – пресса и телевидение, это, по сути, санитары общества. Если они действительно будут свободны от произвола власти и её чиновников, то уж будьте уверены, они своего не упустят: каждый тайный особнячок или счёт в банке они выставят на всеобщее обозрение. И это нормально! «На то и щука в пруду, чтоб карась не дремал».

Вы можете спросить, а как защититься от клеветы? Мне этот вопрос понятен, как никому другому. Столько, сколько вылили на меня грязи хотя бы даже вот здесь, на этом телевидении – это не всякому досталось. Мой ответ: в правовом государстве защита одна – Закон и независимый суд.

Создав, таким образом, в обществе атмосферу доверия можно совершать третий и, пожалуй, главный шаг – последовательные преобразования в экономике.

Экономику надо поставить с головы на ноги. Лечить ее нужно не призывами, приказами и угрозами, а применением механизмов стимулирования. Реформы не будут иметь обвального характера, а будут постепенными, последовательными и бесповоротными. Реформы – не ради реформ, а ради того, чтобы создать новые рабочие места, поднять зарплату, модернизировать производство, увеличить его эффективность.

Прежде всего следует сократить количество налогов и существенно их уменьшить. Опыт России показал, что резкое сокращение налогов ведет к значительному повышению поступлений в бюджет. Мы будем использовать положительный опыт всех наших соседей по проведению реформ, а также учтем ошибки, чтобы их избежать.

Например, абсолютно ясно, что необходимо ликвидировать все преграды на пути развития предпринимательства, уменьшить количество лицензий, упростить законодательство, ввести заявительный принцип создания юридических лиц.

Следует также подумать о том, чтобы частные предприниматели – малый и средний бизнес – на какое-то время, допустим на два-три года, были вообще освобождены от налогов. Надо дать им прийти в себя – из них и так уже все соки выжали. Кстати, так делали в Беларуси наши предки после эпидемий чумы и холеры.

Это и ещё многое другое будет сделано ради нашей главной цели – создать такие возможности, чтобы человек мог заработать столько, сколько он хочет и сколько может, а не довольствоваться теми 100 долларами США, которые обещает Лукашенко (заметьте, обещает доллары, а не твёрдые белорусские денежные знаки).

Наконец, четвёртый шаг – создание климата доверия для привлечения инвестиций.

Модернизация промышленности, внедрение новейших технологий, обеспечение энергетической и сырьевой базы возможны только при открытой экономике, либерализации внешнеэкономической деятельности и привлечении иностранных инвестиций.

Прежде всего следует осознать, что без реализации всех предыдущих шагов эту задачу не решить.

Кроме того, необходимо создать и специфическую законодательную базу для того, чтобы вложенным в белорусскую экономику деньгам было комфортно и безопасно. Следует также подумать и о привлечении в страну на определённых условиях иностранных банков из числа наиболее авторитетных.

Мы решим вопрос привлечения иностранного капитала в химическую отрасль, где положение на сегодняшний день близко к критическому. К примеру, на гродненском «Азоте» уже 3 года не обновляются на достаточном уровне основные фонды, а это чревато катастрофой, сравнимой с Чернобыльской.

Только после реализации этих шагов мы сможем с уверенностью сказать: да, мы сумели стать цивилизованной страной, да, мы стали мостом между Россией и Европой.

Я заклiкаю...

А зараз аб самым галоўным. Аб вашым выбары. Аб тым, што трэба рабiць, каб перамагчы.

Перамагчы мы можам толькi тады, калi будзем разам. I сёньня я магу сказаць, што ў нас гэта атрымалася. Мы падпiсалi пагадненьне. У адпаведнасьцi з дамоўленасьцямi я выканаю абяцаньне i здыму сваю кандыдатуру на карысьць Ўладзiмiра Iванавiча Ганчарыка.

Сёньня Лукашэнка знаходзiцца ў апазыцыi да беларускага народу, якi чакае лепшага жыцця. I я ўпэўнены, што 9 верасьня вы, дарагiя мае суайчыньнiкi, гэта падцьвердзiце, аддаўшы свой голас за адзiнага кандыдата ад шырокай грамадзянскай каалiцыi – Уладзiмiра Ганчарыка.

Зараз шмат Вас, людзей, якiя гатовыя i жадаюць прагаласаваць за мяне. Я ўсiм Вам за гэта вельмi ўдзячны. Але дзеля агульнай перамогi трэба, каб Вы ўсе прагаласавалi за Ганчарыка Ўладзiмiра Iванавiча.

Я зьвяртаюся да тых, хто яшчэ ня вызначыўся. Галасуючы за Ганчарыка, Вы галасуеце i за Домаша, Вы галасуеце за сябе, Вы галасуеце за Беларусь.

Я заклiкаю галасаваць за адзiнага кандыдата моладзь, таму што тады Вы, у чыiх руках будучыня нашай краiны, зможаце самi зрабiць сваё жыцьцё годным.

Я прашу прагаласаваць за гэта старых, таму што забясьпечаная старасьць лепей за жабрацтва.

Я прашу прагаласаваць за гэта жанчын, таму што дабрабыт сям’i лепей за тыя падачкi, якiя Вам зараз кiдаюць.

Я заклiкаю прагаласаваць за гэта супрацоўнiкаў мiлiцыi i вайскоўцаў, таму што тады Вам не прыйдзецца чырванець за тое, што Вы выконвалi загады зьбiваць сваiх братоў, дзяцей i айцоў.

Я прашу прагаласаваць за гэта прадпрымальнiкаў, таму што толькi тады i будзе прадпрымальнiцтва, а не выжываньне пад прэсам.

Я заклiкаю прагаласаваць за гэта ўсiх чыноўнiкаў i дзяржаўных службоўцаў. Тым, хто не парушаў законаў, няма чаго баяцца. Я абяцаю Вам – Ваш прафэсiяналiзм i досьвед будуць запатрабаваныя новай уладай.

Я прашу прагаласаваць за гэта i ўсiх нязгодных са мною, таму што тады Вы зможаце выказваць сваю нязгоду бяз боязi, што вам заткнуць рот.

Я заклiкаю прагаласаваць за гэта – нават Аляксандра Рыгоравiча Лукашэнку, таму што цяжка ж яму будзе застацца зусiм аднаму.

Назад