Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

КГБ вербует «зубров»

Пресс-служба незарегистрированного движения «Зубр» распространила заявление, в котором говорится о том, что в Лиде имела место попытка сотрудников КГБ завербовать активиста движения.

В прошлый четверг в Лиде милицией были задержаны три «зубра», которые занимались распространением спецвыпуска газет «Биржа информации» и «Наша Свабода». Парней завезли в отделение милиции, где, обыскав, нашли несколько наклеек и изъяли их вместе с газетами. Потом пришли сотрудники местного КГБ и около четырех часов «разговаривали» с «зубрами», что больше походило на допрос с пристрастием. Сотрудников КГБ интересовали каналы поступления газет, маек и наклеек, также они требовали сообщить фамилии, адреса и телефоны людей, имеющих отношение к движению.

Андрея Рушницкого – единственного совершеннолетнего из тройки задержанных, пытались завербовать. Парень согласился сотрудничать и собирать информацию для спецслужб, а сам... сообщил все руководству движения и журналистам. От него требовали в течение двух дней собрать и сообщить адреса и телефоны представителей движения по телефону в Лиде. При этом чекисты угрожали отчислением из техникума.

Н.ПОСЕДИН

Назад