Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№185 от 29.08.2001

Вперед, за знаниями!

«Пятерок» не будет. Будут «десятки»

Пожалуй, главная новость недели для многих наших читателей – наступление Дня знаний и отправка по этому поводу своих чад в школу. Вдвойне этот день знаменателен для тех, чьи дети идут в школу первый раз. Таких, по информации отдела образования горисполкома, будет около 13 тысяч.

Назад, в светлое прошлое!

Сразу после выхода очередного номера газеты в редакции раздался звонок. Читатель сообщил, что на Скидельском предприятии мелиоративных систем часть зарпалаты выдают... зерном.

Телефонный опрос гродненцев

ПОКА в РАЗДУМЬЕ

Очередной телефонный опрос гродненцев проводился с пятницы по понедельник методом случайной выборки номеров из телефонного справочника. Было сделано более 70 звонков, согласились ответить 50 человек. На сей раз вопросы для респондентов звучали так:

Продолжение темы

Журналиста пригласили... в туалет

Спустя несколько дней после появления в «БИ» статьи «Туалет, как сфера интимной жизни», в редакции раздался звонок. Автора публикации пригласили... в туалет на мини-рынке на улице Поповича.

Мифы новой Беларуси. Миф №27

«Права человека. Одного»

Слыхали новость: в случае победы, Александр Григорьевич собирается занять еще три поста: прокурора, адвоката и судьи. Все – главные. Я серьезно. Цитирую: «В Беларуси будет создан институт уполномоченного по правам человека. Но президент не может переложить свою конституционную обязанность быть гарантом прав человека на какой бы то ни было институт. Только Глава государства, обладая по конституции широкими полномочиями, сможет обеспечить гарантию прав и свобод граждан», – из предвыборной программы Лукашенко А.Г.

Экономическое обозрение от агентства Гревцова

Расходовать можно больше

Изменения в Положение о составе расходов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей, внесены постановлением, автором которого являются несколько ведомств. Постановление от 2 августа за номером 110/128/89/ 68/7/11 разработано Государственным налоговым комитетом, а также министерствами экономики, финансов, статистики, культуры и предпринимательства.

Экономическое обозрение от агентства Гревцова

Без налога на продажу

Постановлением Совета Министров Беларуси от 22 января 2001 г. № 77 был утвержден перечень товаров, на которые в 2001 году не вводится налог на продажу в розничной торговой сети.

Страшная история, рассказанная читателем в редакции <БИ>

Штрафные санкции за... подарок

В начале текущего года отец нашего героя оформил дарственную на его имя. Получил наш читатель в подарок гараж, который БТИ оценило в 1 300 долларов США, что, по словам нашего читателя, очень завышено, и пришлось заплатить налога 90 тысяч рублей. Потом оказалось, что нужно было в течение месяца подать в налоговую инспек- цию декларацию о доходах. Так как наш читатель об этом ничего не знал, то за опоздание ему выписали штраф в размере 10% от налога. Но и на этом злоключения не кончились. Вскоре пришел вызов в налоговую инспекцию Октябрьского района, где начальник налоговой выписал штраф еще в 75 тысяч рублей все за ту же не поданную во время декларацию. Итого, подарок отца вылился в подарок государству в размере 174 тысяч рублей.

Гражданский поступок работников профсоюза

В редакцию «БИ» обратились работники профсоюза образования и науки с просьбой опубликовать их призыв к гражданам области отдать свои голоса на предстоящих президентских выборах за кандидата в президенты В.Гончарика.

Как искать правду

Республика Беларусь, став участницей соглашения стран-участниц ОБСЕ, принятого на втором совещании Конференции по человеческому измерению в 1990 году в Копенгагене, взяла на себя обязательства по выполнению прин- ципов проведения демократических выборов и должна неукоснительно следовать им. Неотъемлемым условием проведения демократических выборов является право беспрепятственной организации внутреннего национального наблюдения за избирательным процессом.

БХК предупреждает о фальсификации выборов

Белорусский Хельсинкский комитет распространил 22 августа заявление, в котором предупреждает общественность о подготовке белорусскими властями широкомасштабных фальсификаций в ходе президентских выборов.

И богов не проклинаем, и нацменьшинства чтим

«Живем в мире и согласии» – исходная посылка развернутой информации, которой поделился с журналистами председатель совета по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов. На пресс-конференции, посвященной этноконфессиональной ситуации в регионе, он работал в паре со своим заместителем Павлом Скробко.

Идеи – современные, инвестиции – допотопные

В институте «Гродногражданпроект» прошла пресс-конференция.

В огне не горят, на сцене – искрятся. Талантами

В 1994 году гродненские артисты-пожарные дали свой первый концерт. То был смотр-конкурс, замеченный и одобренный отраслевым министром. И вскоре смотры-конкурсы вошли в традицию пожарной службы – теперь уже МЧС Беларуси.

Там пануе дух дзяржаўны...

Раённыя газеты Гродзеншчыны таксама ўключылiся ў перадвыбарную прэзiдэнцкую гонку. Асаблiва не разагналiся, але i не марудзяць. Друкуюць паведамленнi Цэнтрвыбаркама, мясцовых органаў кiравання, якiм даручана арганiзацыя падрыхтоўкi i правядзення выбараў-2001. Пераважаюць маленькiя iнфармацыйныя паведамленнi. Але часам сустракаюцца варыяцыi на вольныя тэмы, але з iдэалагiчным ухiлам i толькi ў адзiн бок...

Читая программы кандидатов

Поговорим об экономических разделах программ кандидатов в президенты Республики Беларусь.

Сям'я і дзеці ў шляхецкім грамадстве

Iнстытут сям’i з’ўляецца ўнiкальным i адзiным у сваiм родзе. Ён прызнаецца даследчыкамi асноўным носьбiтам культурных узораў, якiя перадаюцца з пакалення ў пакаленне. Усе першасныя навыкi чалавек набывае менавiта ў сям’i.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

С.Домаш госпитализирован
Бывший кандидат в президенты Республики Беларусь Семен Домаш 27 августа госпитализирован в 1-ю клиническую больницу Минска.


Программа пребывания кандидата в президенты В.Гончарика в Гродно
30 августа и 31 августа 2001 г.


Ветеринары обвиняются во взятках
Гродненская областная прокуратура возбудила в отношении сотрудников контрольно-ветеринарного пункта пограничного перехода «Брузги» уголовное дело по факту взяток. .


Астравец

На раёнах хочуць ведаць праўду
У мінулую нядзелю побач з калгасным рынкам актывісты мясцовай АГП правялі акцыю «Хочам ведаць праўду».


Лiда

Свята для жабракоў?
У мўкрараёне «Раслякі», што ў Лідзе, ўлады наладзілі паказальнае свята.


Минск

Милиция меняет тактику, а дочь Красовского не надеется увидеть отца
<> На прошлой неделе у здания Администрации президента в Минске выстроились около пятисот человек.


Подвези усатого
В минувший понедельник на трассе Гродно-Минск водители могли видеть человека в маске с усами и зачесом, который держал в руках табличку с надписью «Тель-Авив», призывая водителей подвести его в эту точку земного шара. .


Наша будучыня залежыць ад нас
25 жніўня ў Гродна прайшоў круглы стол, арганізаваны грамадскім аб’яднаннем маладых навукоўцаў «ВІТ» і Альянсам партнёрства Каунтэрпарт.


КГБ вербует «зубров»
Пресс-служба незарегистрированного движения «Зубр» распространила заявление, в котором говорится о том, что в Лиде имела место попытка сотрудников КГБ завербовать активиста движения. .


Эстафета перемен
Молодежь ОГП совместно с Молодежным христианско-социальным союзом и Белорусским союзом молодых политиков проводят с помощью «зубров» в Гродненской области мобилизационную кампанию «Время перемен».


Мука пшеничная, топор и душевные муки
Волковысской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело, где частная трагедия одной лишь семьи отражает вековые пороки человеческой натуры, пропитавшейся алкоголем. .


Ограбили сторожа
На проходную колхоза «Неманский», что находится в Пышках, в четыре часа утра забрели двое неизвестных.


Відэапрагляды па ўсёй вобласці
Упершыню аматары дакументальнага кіно Гродзенскай вобласці маюць магчымасць паглядзець фімьмы вядомых рэжысёраў Расеі, Беларусі, Чэхіі ды Латвіі, якія прысвечаныя дэмакратычным пераўтварэнням у гэтых краінах.


Гродненская афиша
.