Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вперед, за знаниями!

«Пятерок» не будет. Будут «десятки»

Пожалуй, главная новость недели для многих наших читателей – наступление Дня знаний и отправка по этому поводу своих чад в школу. Вдвойне этот день знаменателен для тех, чьи дети идут в школу первый раз. Таких, по информации отдела образования горисполкома, будет около 13 тысяч.

Учиться в школе нужно двенадцать лет – к одиннадцати «стандартным» классам прибавился еще нулевой. Но, пожалуй, главное – переход школ на десятибальную систему оценки знаний. Ожидается, что такую схему в течение учебного года освоит большинство школ города. С 1 сентября по такой системе будут работать средние школы №№ 10, 14, 24 и школа-лицей №1. Вначале может возникнуть неразбериха, если вы начнете делить принесенную из школы вашим ребенком оценку на два. Тогда получится, что «шестерка» – это аналог «тройки». На самом деле, здесь система несколько иная (см. табл.).

В отделе образования говорят, что за 10-бальной системой будущее. Она более удобна в том плане, что помогает подойти к ученику более индивидуально. Ожидается, что это избавит детей, которые раньше учились на «два-три», от чувства тревожности. Если раньше ребенок шел и думал, что он, зная предмет на «тройку» может получить «два», то теперь, чтобы схватить «ноль», нужно действительно быть полным «нулем». В то же время, сложнее станет отличникам. Чтобы получить «десятку» – мало вызубрить параграф из учебника, нужно еще в какой-то степени проявить творческие способности. Для учителей это дополнительная временная сложность – к урокам нужно будет готовиться еще тщательнее все из-за того же дифференцированного подхода, и использовать больше дополнительного материала. Возможна и некоторая путаница в начале освоения нововведения. Больше ничего радикального вашего ребенка в школе в новом учебном году не ожидает.

Сколько «стоит»?

– этот вопрос мы задали тем родителям, чьи дети идут в этом году в школу первый раз.

Светлана Викторовна, сын идет в нулевой класс:

– По-моему, не очень дорого. Вот сейчас вместе с сыном пришли выбирать рюкзак, а так почти все купили, и ушло на покупки около 20 тысяч рублей.

Елена, сын и дочка:

– Да, это довольно ощутимо для нашего кошелька. У меня два ребенка – один идет в «нулевку», а дочь в четвертый класс. Но мы с мужем еще с июля начали потихоньку закупать принадлежности. Я думаю, сын с удовольствием идет в школу, в школе нравится его сестре, а для детей новые знакомства полезны.

Галина с мужем и сыном:

– Знаете, даже не считала, но немного. Самые дорогие покупки – одежда. Спортивный костюм, костюм, рубашки, сменная обувь.

Справка «БИ»

Рюкзак – 8-10 тыс.

Костюм детский – 35-40 тыс.

Спортивная обувь – 6 тыс.

Краски – 1,5 тыс.

Фломастеры – 1 тыс.

Ручки, линейки, карандаши – 1 тыс.

Тетради, альбомы – 5-10 тыс.

Обувь – 6-12 тыс.

«От звонка до звонка»

С какими чувствами одиннадцатиклассники идут в школу? Жалеют ли о том, что придется расстаться с учителями и однокашниками? Об этом мы спросили у них самих.

Лена, вечерняя школа:

– В школу идти не хочется из-за директора. Он у нас математику ведет. Хочется последний год поучится, но не знаю, сумею ли заставить себя. Уходить не жалко – школа у нас такая... Если бы в нормальной училась, наверное, жалко было бы.

Маша, СШ№28:

– Последний год учимся – жалко расставаться и с одноклассниками, и с учителями. Не со всеми, конечно... Но ведь они пытались из нас что-то сделать... А в школу идти не хочется – хочется еще погулять, хочется еще лета...

Оля, СШ№28:

– В школу идти не хочется – надоело уже. И этот год – как бы отсидеть, какая там учеба... Расставаться совсем не жалко. Разве что с одноклассниками, но нам ведь никто не запрещает видеться после школы.

Подготовил Д.ЕГОРОВ

Назад