Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

ПОКА в РАЗДУМЬЕ

Очередной телефонный опрос гродненцев проводился с пятницы по понедельник методом случайной выборки номеров из телефонного справочника. Было сделано более 70 звонков, согласились ответить 50 человек. На сей раз вопросы для респондентов звучали так:

Будете ли вы участвовать в выборах и почему?

За кого вы будете голосовать и почему?

Пожалуй, для редакции это был самый трудный телефонный опрос, за все время существования в «БИ» данной рубрики. Как никогда прежде, мы столкнулись с агрессией, явным нежеланием разговаривать, а подчас – с откровенной грубостью. Но мы с пониманием относимся к этому явлению, вопросы-то не простые, и ни к одному из наших случайных респондентов не испытываем неприязни. Надеемся на взаимность.

Итак, из 50 респондентов 41 человек 9 сентября придет на избирательные участки с тем, чтобы проголосовать за нового президента Беларуси. Трое уже решили, что точно не примут участия в голосовании. Так, например, молодой мужчина пояснил, «от моего мнения ничего не изменится». Еще двое молодых людей, которые назвались Наташей и Димой и которым чуть больше 20 лет, заявили, что «не хотят, и все». Правда, Дима добавил: «все равно будет Лукашенко». Еще трое гродненцев на этот вопрос ответили: «Это мое дело», не желая продолжать разговор. Два человека не определились, и один проголосует только в том случае, если ему принесут урну на дом, поскольку он инвалид.

Труднее всего вам было отвечать, за кого голосовать. Может быть, поэтому большинство гродненцев выбрали удобную и вполне понятную тактику: «Не скажем, это наше личное дело». Так ответили 11 респондентов. Многие объясняли, что на выборы идти обязательно нужно, поскольку «это мой долг», потому что «в ответе за себя и своих детей», «не хочу остаться в стороне от столь знаменательного события», «просто хочу», «я законопослушный гражданин, и судьба моей страны мне небезразлична».

Не знают, за кого будут голосовать на президентских выборах 10 граждан. «Пока в раздумье» – спокойно ответила женщина. «Еще не знаю» – так ответила 30-летняя Елена. «Не определилась» и Лилия, которая сообщила, что ей 40 лет. 49-летний Василий поведал, что такие важные вопросы он всегда обсуждает с женой, но разговор пока не состоялся.

А вот 8 человек пообещали проголосовать за Лукашенко. Особенно искренна была Зоя. 9 сентября ей исполняется 18 лет, она впервые пойдет на выборы. До этого она «постоянно следила за его выступлениями». С наступающим днем рождения тебя, Зоя! Ира, которой 21 год, поведала, что «Я его знаю, а других – нет».

Кстати, подобные ответы сторонников Лукашенко встречались чаще всего.

Трое из опрошенных признались, что отдадут свой голос за В.Гончарика. «Я думала голосовать за Домаша, но он снял свою кандидатуру в пользу Гончарика», – ответила нам Марина, которой 36 лет. Еще один мужчина пояснил, что он по телефону на такие темы не разговаривает, но поскольку понимает, что нужно в стране все менять, то все-таки ответил, что отдаст свой голос за Гончарика.

Двое респондентов признались, что отдадут свои голоса за С.Гайдукевича: «Он хорошо говорит и точно знает, что он будет делать» и «надо выбрать президента – лучше всего Гайдукевича».

Двое граждан абсолютно уверены, что будут голосовать против Лукашенко: «Никогда не ходила на выборы, но сейчас пойду, чтобы вычеркнуть Лукашенко».

За будущее страны проголосуют двое: «Нам не безразлично, что будет происходить в нашей стране. Мы свой выбор уже сделали».

Против всех проголосует только один из опрошенных респондентов: «Пойдем, всех повычеркиваем. Мне никто не нравится. Детям в школу, а их одеть и обуть не во что. Хоть бы кто помог».

Случайно в наш опрос попал иностранный гражданин. Мы попросили его пофантазировать, но он оказался реалистом: «За кого голосовать, если нет информации о кандидатах...»

мнк

Назад