Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экономическое обозрение от агентства Гревцова

Расходовать можно больше

Изменения в Положение о составе расходов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей, внесены постановлением, автором которого являются несколько ведомств. Постановление от 2 августа за номером 110/128/89/ 68/7/11 разработано Государственным налоговым комитетом, а также министерствами экономики, финансов, статистики, культуры и предпринимательства.

С принятием этого постановления дополнен перечень расходов, вычитаемых из выручки предпринимателя. На затраты теперь можно относить расходы по доставке, монтажу и установке арендованных основных средств и объектов лизинга. Кроме того, перечень дополнен расходами, связанными с осуществлением предпринимателем международных автомобильных перевозок, в том числе платежами по страхованию транспортных средств, грузов и ответственности перевозчика.

В расходы также включается плата за подготовку и повышение квалификации наемных работников и самого предпринимателя, если переподготовка является обязательным условием получения либо продления лицензий.

Далее, в расходы можно включать таможенную стоимость товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в России, если отсутствуют документы на приобретение этих товаров. Условием включения в расходы является представление документов, заверенных таможенным органом Беларуси. Ранее такой порядок действовал только в отношении товаров, приобретенных за пределами Беларуси и Российской Федерации.

Наконец, положение о составе расходов дополнено абзацем, согласно которому можно исключать из выручки расходы, не подтвержденные документально. Норматив таких расходов установлен в размере 10 процентов выручки без учета документально подтвержденных расходов по этому виду деятельности.

Постановление о внесении изменений в состав расходов предпринимателей зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 21 августа и в ближайшее время будет опубликовано.

Назад