Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экономическое обозрение от агентства Гревцова

Без налога на продажу

Постановлением Совета Министров Беларуси от 22 января 2001 г. № 77 был утвержден перечень товаров, на которые в 2001 году не вводится налог на продажу в розничной торговой сети.

Постановление касается налога на продажу, вводимого областными, Минским городским Советами депутатов и Советами депутатов базового территориального уровня. Постановлением Совета Министров от 9 августа 2001 г. № 1181 в указанном перечне позиция «Мебель однопредметная» заменена словом «Мебель».

По Беларуси – бесплатно!

Учащаяся молодежь получила право бесплатного проезда на пригородных и внутриреспубликанских междугородних маршрутах.

Льгота предоставлена Указом Президента Беларуси от 25 августа 2001 г. № 451 с целью создания условий для оказания помощи в уборке урожая. Право бесплатного проезда получили студенты вузов, учащиеся ПТУ и средних специальных учебных заведений дневной формы обучения. Льгота действует при поездках на автобусах регулярных пригородных и междугородных маршрутов, на пригородных поездах, в общих и плацкартных вагонах поездов внутриреспубликанского сообщения. Время действия льготы – по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам с 1 по 30 сентября 2001 года.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Типовые документы

Утвержден перечень типовых документов, применяемых в деятельности субъектов хозяйствования и органов государственного управления.

Перечень утвержден постановлением Госкомитета по архивам и делопроизводству от 6 августа 2001 г. № 38. Перечнем должны руководствоваться органы государственной власти и управления, а также учреждения, организации и предприятия Республики Беларусь. В Перечень включены документы, регулирующие систему управления, ценообразование, финансы, страхование, управление государственным имуществом, приватизацию и внешнеэкономические связи. В Перечне указаны сроки хранения документов. Кроме того, постановлением № 38 утверждено Положение о порядке применения Перечня.

Повышен размер помощи

Положение о порядке оказания материальной помощи из Фонда социальной защиты населения утверждено Постановлением Министерства социальной защиты от 3 августа 2001 г. № 9. Согласно Положению материальная помощь оказывается в размере от половины до двух бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. В ценах июня 2001 г. данный показатель составил 51946 рублей.

Признан утратившим силу приказ Минсоцзащиты от 31 января 1995 года № 7, в соответствии с которым единовременная материальная помощь оказывалась в размере до 1 минимальной заработной платы, а в исключительных случаях – до 5 МЗП.

Согласно новому Положению материальная помощь оказывается в следующих случаях: причинения вреда здоровью или имуществу в результате краж, катастроф, стихийных бедствий, похорон близких родственников, необходимости выезда на лечение за пределы Беларуси, а также возникновения иных ситуаций, требующих материальной помощи. Как правило, она оказывается не чаще одного раза в год.

Назад