Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

БХК предупреждает о фальсификации выборов

Белорусский Хельсинкский комитет распространил 22 августа заявление, в котором предупреждает общественность о подготовке белорусскими властями широкомасштабных фальсификаций в ходе президентских выборов.

В нем сообщается, что в БХК поступает информация о подготовке незаконного дополнительного тиража избирательных бюллетеней и о готовящейся фальсификации результатов досрочного голосования путем замены бюллетеней.

В интервью «Комсомольской прав де в Белоруссии» за 17 августа 2001 председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина заявила: «Главное, не сколько бюллетеней изготовлено. Их можно изготовить сколько угодно, главное – сколько бюллетеней окажется в ящиках для голосования».

Чиновники, просившие не оглашать их фамилии, сообщили правозащитникам об установленном «сверху» для участковых комиссий проценте досрочного голосования (в Минске – до 30%, по некоторым территориальным комиссиям – до 40%, с установленной долей голосов за определенного кандидата). Белорусский Хельсинкский комитет напоминает, что подобные действия подпадают под признаки ст. 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Нарушение законодательства о выборах, референдуме или отзыве депутата»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штрафа, говорится в заявлении.

БХК обращается ко всем руководителям и членам участковых и территориальных комиссий: «Не допустите фальсификации результатов голосования. От того, пройдут ли выборы в соответствии с белорусским законодательством, зависит признание их результатов международным сообществом».

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Наша редакция заинтересована в обмене мнениями с читателями, которые вольно или невольно в разные времена становились свидетелями различных махинаций на выборах. Возможно, еще в советские времена не все 99,9 процентов из нас голосовали «за», как в этом нас убеждали государственные газеты. Возможно, члены избирательных комиссий, которые работают там сейчас, захотят на условиях полной анонимности поделиться с нами своим опытом. Возможно, наблюдатели, жалобам которых не дали ход в свое время, захотят озвучить их еще раз на страницах нашей газеты. Возможно, избиратели – обычные избиратели – вы, ваша семья, ваши соседи, друзья, знакомые уже делились между собой на кухне такими случаями.

Давайте сделаем их достоянием публики. И будем бдительны.

Звоните: 721368

Назад