Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Идеи – современные, инвестиции – допотопные

В институте «Гродногражданпроект» прошла пресс-конференция.

Здесь центральной фигурой был главный архитектор Гродненской области Анатолий Пархута. Кроме него, в диалоге с журналистами участвовали должностные лица «Гродногражданпроекта»: директор Александр Соболев, главный архитектор Владимир Евдокимов, главный инженер Рышард Кацынель, а также главный архитектор г.Гродно Владимир Анисимов.

«То, что мы делали десять лет назад, сегодня вызывает улыбку», – сказал Анатолий Пархута. Но это не значит, что наши архитекторы – плохие специалисты. Они не несут ответственности за некоторые параметры градостроительства, например экономические. Тот же микрорайон «Принеманский» г.Гродно – детище своего времени. До сих пор нет правового поля, позволяющего работать наилучшим образом. В то же время разрабатывается новая схема опорного плана Гродненской области, создаются планы развития конкретных населенных пунктов, территорий, решаются другие концептуальные задачи. И здесь полезны идеи, которые возникли и обоснованы в ходе реализации одного из проектов программы ТАСИС, который нацелен на перспективу развития Гродненщины, входящей в еврорегион «Неман».

А что проектируется и строится на Гродненщине – из того, чем можно заинтриговать наших читателей? К сожалению, очень мало. Посмотрите вокруг себя – сколько строительных кранов вы насчитаете в областном центре или провинциальном городе?! Разговоры о реконструкции гродненского фрагмента Августовского канала уже набили оскомину. В ней очень заинтересованы поляки, но в чем выгода белорусской стороны и где взять деньги на реконструкцию канала? Нет вовсе или очень мало денег на консервацию, восстановление тех или иных национальных святынь. Есть большое желание реконструировать Советскую улицу и прилегающую к ней площадь, парк им. Жилибера в Гродно, но денег у инвесторов – кот наплакал. Нужна объездная автодорога – и здесь кишка тонка...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад