Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В огне не горят, на сцене – искрятся. Талантами

В 1994 году гродненские артисты-пожарные дали свой первый концерт. То был смотр-конкурс, замеченный и одобренный отраслевым министром. И вскоре смотры-конкурсы вошли в традицию пожарной службы – теперь уже МЧС Беларуси.

Гродненцы же, войдя в раж, создали свой вокально-инструментальный ансамбль. Он давал концерты, участвовал в фестивалях, стал лауреатом республиканского конкурса художественной самодеятельности (в системе МЧС). Наконец «доигрался» до того, что в 2000 году ВИА был преобразован в эстрадно-духовой оркестр при Гродненском областном управлении МЧС.

Теперь это дипломант международного фестиваля эстрадно-духовой музыки. Оркестр хорошо узнаваем на артистических подмостках Гродненщины. Он дает бесплатные и платные концерты. В его репертуаре эстрадная, классическая, фольклорная музыка; песни... Кстати, музыканты разучили государственный гимн Дании: не исключено, что оркестр (дирижер – аспирант консерватории Вячеслав Матук) будет приглашен датчанами-спасателями в г. Колдинга, где уже побывал начальник управления Анатолий Гуз.

Эстрадно-духовой оркестр – это профессиональные музыканты и любители искусств, поднявшиеся до уровня профессионалов. Подполковник внутренней службы Анатолий Бахаревич, например, стоял у истоков вокально-инструментального ансамбля, он был одним из его организаторов. Он – и музыкант, и поэт, и певец. Это его песня «Огневые рубежи» стала неофициальным гимном гродненских спасателей. У капитана Александра Суворова та же, творческо-артистическая, группа крови: баянист, стихотворец и опять-таки исполнитель песен. А жена капитана Виктория Родолицкая – не столько инспектор госпожнадзора, сколько пианистка; она пишет стихи и музыку, поет на концертах оркестра...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад