Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Три оленя – год исправительных работ

Под занавес лета в суде Гродненского района оглашен приговор, по которому рыбовод СХКП «Прогресс» Александр Кирей наказан годом исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы. За что?

Уголовное преследование связано с тем, что А. Кирей, промышляя в охотничьем хозяйстве «Озеры», незаконно отстрелял трех оленей. (Примерно в то же время и в той же местности был застрелен зубр. Правда, личность браконьера осталась неразгаданной). Истребитель оленей лишился нарезного оружия. Кроме того, с него взыскан ущерб в размере 1,4 миллиона рублей.

По информации начальника отдела охраны леса и охотничьего хозяйства Гродненского лесхоза Николая Шулятьева, это второй в 2001 году случай, когда поступок браконьера, задержанного в Гродненском районе, подпал под действие Уголовного кодекса. Тогда судили Антона Максимовича, застрелившего в зоне Скиделя двух лебедей-шипунов (они занесены в Красную книгу Беларуси). Браконьер осужден к профилактическому надзору в течение двух лет. С него, расставшегося с охотничьим ружьем, взыскан ущерб в размере 456 тысяч рублей. Было и другое наказание, на этот раз по линии Гродненского лесхоза: он лишен права охоты сроком на три года.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад