Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№187 от 13.09.2001

Спектакль окончен. На выход...

Словарный запас Александра Лукашенко пополнился двумя неожиданными терминами, выученными, вероятно, недавно и по рекомендациям имидж-мейкеров для характеристики ЕГО выборной кампании: элегантная и изящная. Слова, безусловно, для президента новые, несвойственные прежнему А.Г., автору «вшивых блох» (о предпринимателях), «100-процентного жулья» (о российских ТВ-каналах), «чудовищного монстра» (о Западе)...

«Брузги» прикроют в ноябре

С 21 ноября 2001 года по декабрь 2002 года жизнь на автомобильной дороге, ведущей из Гродно в Брузги будет еле теплиться. А суть в том, что на такой длительный срок закрывается известный всем пункт пропуска «Кузница Белостокская – Брузги». Во всяком случае, таковы намерения польской стороны.

Конкурс неповторимых

В результате автобусного турне модельного агентства «Метрополитан» по городам Беларуси были отобраны 334 белорусские красавицы. Об этом сообщила пресс-атташе белорусского отделения «Метрополитан» Юлия Гуд.

Агентство Гревоцова

Экономическое обозрение


Прыгожа пішам, але грошай не маем

Абласная газета «Гродзенская праўда» у бягучым годзе не шкадавала месца для афiцыйных паведамленняў. У лютым з’явiўся агляд «Эканамiчнае становiшча Гродзеншчыны ў 2000-м годзе», у маi – «Эканамiчнае становiшча Гродзенскай вобласцi ў I-м квартале 2001 года», у лiпенi – «Эканамiчнае становiшча Гродзенскай вобласцi ў першым паўгоддзi 2001 года» i «Аб вынiках сацыяльна-эканамiчнага развiцця Гродзенскай вобласцi за 1995-2000 гады».

Трубите марш, гремите в барабаны... «командовать парадом буду я»

Обзор событий вокруг выборной кампании

Телефонный опрос гродненцев

«Так ведь по телевизору сказали...»

Парадокс: перед президентскими выборами о фальсификации говорили все – и с высокой президентской трибуны, и на оппозиционных митингах. Поэтому мы спросили гродненцев, стоит ли доверять официальной информации о результатах президентских выборов. Итак:

«Безукоризненно»

– так одним словом можно сформулировать общее впечатление от наблюдения за проведением выборов в одной из деревень Гродненщины.

Гiсторыя

Піва, віно і гарэлка ў ВКЛ

Традыцыi ўжывання алкагольных напояў у ВКЛ маюць сваю цiкавую i адметную гiсторыю. Пiва, гарэлка i медавуха карысталiся попытам у прадстаўнiкоў усiх саслоўяў: шляхты, духавенства, мяшчан i сялян. Традыцыйным месцам, дзе ўжывалi вышэйпералiчаныя напоi, была карчма.

Культура

«Я з вечна вандроўных»

Пад такой назвай ужо два тыдня ў Авальнай зале Новага замку працуе выстава, прысвечаная Язэпу Драздовiчу, адметнай асобе для беларускага мастацтва, археалогii, этнаграфii.

Профессор И.К. Жмакин: 22-е колено рода Ратши

«Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил...» – и так род за родом, век за веком, пока новый Иаков не родил Иосифа, мужа Марии, «от Которой родился Иисус, называемый Христос».

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Купил образование
В Лиде возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по учебной работе ПТУ-190 в Вороново.


Застрелил сына
В понедельник в Гродно в доме на улице Врублевского прозвучал выстрел.


Делали подкоп – вырыли... могилу
Они, трое мужчин, делали подкоп в траншее для отвода газовой трубы от водопровода.


«Дозированный «Мерседес»
Надо отдать должное: внимательный и профессионально подготовленный народ трудится на Ошмянской таможне.


Крестный ход
В субботу 8 сентября около монастыря Рождества Богородицы, что на улице Давида Городенского, состоялся крестный ход в честь привезенной из России чудотворной иконы царя-Николая.


Сегодня – желудь, спустя годы – дубрава
О сборе желудей в газетах не трубят, и президенту – не рапортуют.


Завозная малярия. Из Москвы, с Кавказа...
На Гродненщине зарегистрирован очередной – второй в 2001 году – случай завозной малярии.


Три оленя – год исправительных работ
Под занавес лета в суде Гродненского района оглашен приговор, по которому рыбовод СХКП «Прогресс» Александр Кирей наказан годом исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы.


Револьвер, карабин, похищенные иномарки
Это в Чечне боевое, официально не зарегистрированное, оружие в руках граждан – явление обычное, а в наших краях – нечто из рамок вон выходящее.


Маршруты без перспективы
С хлеба на воду перебиваются гродненские авиаторы.


В России – рубят, с нас – щепки летят
Выброс на мировой рынок российского леса по демпинговым ценам обострил проблему экспорта белорусской древесины.


Гродненская афиша
.