Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Маршруты без перспективы

С хлеба на воду перебиваются гродненские авиаторы. В былые годы очень плотно сотрудничали они с россиянами. Оттуда, с бескрайних просторов соседней страны один за одним отправлялись через Гродно в Польшу самолёты с торгующим людом.

На обслуживании чартерных рейсов зарабатывал и наш аэропорт. Всё изменилось после российского финансового скандала в августе 1999 года. Нет больше чартерных рейсов. К тому же и белорусский пассажир явно отвык в последнее время от комфортабельных воздушных путешествий и предпочитает наземные виды транспорта.

К примеру, была в этом году у гродненских авиаторов попытка организовать регулярные полёты пассажирских самолётов из Гродно в Москву. Однако несколько пробных полётов подтвердили, что этот проект не принесёт ничего, кроме убытков.

Затем уже гомельские лётчики решили освоить «гродненское» направление. Они объявили об открытии нового маршрута Гомель – Минск – Гродно. И эта идея оказалась нежизнеспособной. Состоялось только несколько полётов из города над Неманом в город над Сожем. Теперь гомельчане летают только до Минска.

Следующую попытку освоить воздушное пространство нашего региона сделала компания «Белавиа». Она открыла регулярные полёты из Минска в Гродно. От этой коммерческой задумки остался один рейс самолёта Як-40 из столицы в наш город и такой же рейс в противоположном направлении. Причём, воспользоваться воздушным транспортом желающие могут только по пятницам. В салоне самолёта 22 места и они в основном за последнее время наполовину пустовали. Так что судите сами: есть ли перспектива и у этого маршрута.

Роман Петровский

Назад