Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спектакль окончен. На выход...

Словарный запас Александра Лукашенко пополнился двумя неожиданными терминами, выученными, вероятно, недавно и по рекомендациям имидж-мейкеров для характеристики ЕГО выборной кампании: элегантная и изящная. Слова, безусловно, для президента новые, несвойственные прежнему А.Г., автору «вшивых блох» (о предпринимателях), «100-процентного жулья» (о российских ТВ-каналах), «чудовищного монстра» (о Западе)...

Возможно, день 9 сентября был спокойным. И в глазах гостей нашей страны выборы предстали в демократическом и открытом свете. Но мы-то с вами знаем, что спектакль состоялся не в один день и не в одно действие. На 9 сентября было назначено преподнесение цветов и получение аплодисментов, с непременным посещением буфета. А два месяца перед этим разворачивалась трагикомедия, в которой принимали участие все.

Клоуны-«аналитики», кривляки-комментаторы, комедианты-ведущие, коверный-президент развлекали, пугали, смешили публику с перерывом на непродолжительный сон. Публика, в основном сельская и пенсионная, имеющая привычку с советских времен верить всему, «чего говорят» пугалась, развлекалась и смеялась в точном соответствии с режиссерскими разработками. Кандидаты Гончарик и Гайдукевич имели до смешного ограниченное эфирное время и крайне сжатые сроки для непосредственного общения с избирателями. На местах «давили» периферийными методами, имя которым – шантаж. Примеры? В приемном покое больницы можно было запросто услышать «За кого будете голосовать?», в случае ответа «Не за Лукашенко» вам могли запросто отказать в госпитализации. Кстати, редакция «БИ» ждет ваших писем и звонков о подобных случаях давления, конфиденциальность гарантируем. В армии, как всегда, голосовали досрочно и единогласно, взводами и ротами – командир приказал. В учебных заведениях – царствовали «педагогические» приемы. В общем, технологии эти уже апробированы и отлажены – референдум 1996 г., выборы в парламент 2000 г...

Привкус трагедии однако в том, что скрытый от избирателя фон спектакля был гаденьким и подленьким: отбирались агитационные материалы Гончарика и подвергались арестам их распространители-волонтеры, залы для встреч кандидатов с избирателями оказывались в состоянии «ремонта», арестовывались тиражи независимых газет. Ну, а в сам день выборов произошла уж и вовсе несусветная глупость – перекрыли Интернет. Этим видом связи у нас в стране пользуется 1% населения. Электорат Лукашенко этого слова и не выговорит. А все равно перекрыли! Я получала новости о ходе выборов из ... Австрии от дочери моей подруги.

У Лукашенко были несравненно большие шансы победить. Его победа была бы действительно элегантной, если бы он набрался смелости узнать свой реальный рейтинг. Один из сотрудников «БИ» работал наблюдателем на участке в г. Гродно. Он честно и добросовестно отсидел все пять дней и не выявил ни одного нарушения. Участок «электоральный», 80% пенсионеров. В понедельник наш наблюдатель принес результат: за Лукашенко – 59%, за Гончарика – 35%, за Гайдукевича – менее 10%. Несколько десятков недействительных бюллетеней – возбужденные любовью старушки не только ставили «птички» напротив дорогой фамилии, но и зачеркивали остервенело фамилии оппонентов. Вполне реальная картина на «престарелом» участке. Можно с большой долей вероятности предположить, что на многих участках, особенно в столице и областных городах, Лукашенко и Гончарик шли почти вровень. А.Г. боялся второго тура, ему хотелось и удалось сохранить звание «всенародно избранного». В методах, которыми сие достигнуто, столько же элегантности, сколько ее в брачном танце бегемота. Но... О плюсах произошедшего.

Во-первых, кампания 2001 г. значительно сплотила ряды оппозиции, за 2-3 месяца многие сторонники смены режима ощутили, увидели или даже приняли участие в конкретных действиях. Возможно, именно сейчас создается реальная человеческая и моральная база для того, чтобы противостоять самодурству и самоуправству власти. Во-вторых, Лукашенко находится в «изящном» тупике, когда невозможно игнорировать необходимость экономических реформ в стране и налаживания отношений сразу в двух направлениях – западном и восточном. И в-третьих, мне, голосовавшей за Владимира Гончарика, было откровенно жаль этого порядочного во всех отношениях человека: в случае победы ему досталась бы весьма прогнившая изнутри система. Беларусь, как отравленное яблочко, хороша только с виду. Наделал Александр Григорьевич делов, вот пускай с ними сам и разбирается – красиво и элегантно.

Елена РАВБЕЦКАЯ

Photo IREX/ProMedia irex.minsk.by

Назад