Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Брузги» прикроют в ноябре

С 21 ноября 2001 года по декабрь 2002 года жизнь на автомобильной дороге, ведущей из Гродно в Брузги будет еле теплиться. А суть в том, что на такой длительный срок закрывается известный всем пункт пропуска «Кузница Белостокская – Брузги». Во всяком случае, таковы намерения польской стороны.

Наша сторона почему-то располагает весьма скромной информацией по данному поводу. Скажем, в Гродненскую региональную таможню официальных известий от соседей ещё не поступало. Аналогичная ситуация и в Гродненском погранотряде.

Немного прояснил обстановку пресс-центр Госкомитета погранвойск РБ. Он сообщил, что после закрытия пункта пропуска в Кузнице граждане и транспортные средства смогут пересекать белорусско-польскую границу через пункты пропуска «Берестовица – Бобровники» (для всех видов транспорта), «Песчатка – Половцы» (для граждан Беларуси и Польши на легковых автомобилях), «Козловичи – Кукурыки» (для грузовых автомобилей), «Варшавский мост – Тересполь» (для легковых автомобилей и автобусов) и «Домачево – Словатычи» (для легковых автомобилей).

Железнодорожные пункты пропуска будут работать в обычном режиме.

Итак, погранпереход «Кузница Белостокская – Брузги» скоро снова будет закрыт. На сей раз по инициативе польской стороны.

Наши соседи готовятся к вступлению в Европейский Союз и потому подгоняют под международные стандарты свои пункты пропуска. Одним из приоритетных они избрали погранпереход в Кузнице. Именно сюда будут вложены немалые финансовые средства, чтобы создать действительно современную базу. Погранпереход в Кузнице после модернизации займёт площадь 18 гектаров. Здесь будет всё необходимое для проведения пограничного и таможенного контроля.

Как известно, в прошлом году завершился первый этап работ по реконструкции белорусского участка пункта пропуска «Кузница Белостокская – Брузги». 15 ноября здесь было возобновлено движение автотранспорта. Однако реконструкцию здесь надо продолжать. И белорусская сторона пытается отыскать необходимые для этого средства. Очевидно, самым разумным было бы провести здесь необходимые работы одновременно с нашими соседями.

Граница Польши и Беларуси имеет протяженность 398,6 км, что совсем немало. И в то же время количество пунктов пропуска ограничивается шестью автомобильными и пятью железнодорожными. Между тем, существует потребность в расширении и усовершенствовании пограничной инфраструктуры. Если в 1990 году через белорусско-польскую межу проследовало около трёх миллионов человек, то нынче эту цифру следует, как минимум, помножить на пять.

Роман Петровский

Назад