Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

«Так ведь по телевизору сказали...»

Парадокс: перед президентскими выборами о фальсификации говорили все – и с высокой президентской трибуны, и на оппозиционных митингах. Поэтому мы спросили гродненцев, стоит ли доверять официальной информации о результатах президентских выборов. Итак:

Доверяете ли вы официальным результатам выборов?

Да – 80%

Большинство гродненцев утвердительно ответило на наш вопрос, причем, без колебаний. Редко кто-то аргументировал свои слова, но все же в трубке прозвучало: «У нас на участке были наблюдатели, значит, все в порядке». Одна пенсионерка с удивлением в голосе: «Так ведь по телевизору сказали... Конечно, верю!». В довершение один респондент добавил: «Во всяком случае, надеюсь, что нас не обманули...»

Не верю – 20%

«Такими цифрами в коридорах власти оперируют... И я, и все мои знакомые голосовали против Лукашенко, а тут такие цифры... Такое чувство, что я один так голосовал». Не доверяющие результатам выборов, не согласны именно с тем, что Лукашенко победил с таким большим «отрывом». Одна гродненка, пожелавшая, чтобы ее имя и место работы не называли, сказала: «У нас в организации проводился соцопрос, и 99 из 100 против Лукашенко были, и вдруг такой результат...». Студент ГрГУ: «Заранее знал, что Лукашенко победит. А произошло это потому, что оппозиция все проспала, и потому, что все пенсионеры проголосовали за него и половина молодежи».

Трое гродненцев заявило, что результат выборов полностью сфальсифицирован, и что на выборах победил Владимир Гончарик: «Ну, не может такого быть! Лукашенко уже всем надоел, а победил на выборах Гончарик». И только одна жительница Гродно посчитала, что никто не набрал 50% голосов, и что должен был быть назначен второй тур голосования.

Отказались отвечать – 8 человек

Помимо стандартных «нет времени», довелось услышать и такое: «Я пенсионер и этим не интересуюсь, меня это не касается», «у меня маленький ребенок, мне не до ваших выборов». И просто анекдотичный диалог с пенсионеркой:

– Мне все равно, лишь бы человек был хороший,и жилось бы нам хорошо.

– А вы хорошо живете?

– Ой, плохо! Пенсия совсем маленькая, а цены в магазинах большие!

Д.ЕГОРОВ

На фото: Проголосуем <за шкварку ды чарку>, кошелку картошки, ведро огурцов, ложечку меда, клочок огорода... И хоть трава не расти!

Фото "Вашингтон Пост"

Назад