Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Безукоризненно»

– так одним словом можно сформулировать общее впечатление от наблюдения за проведением выборов в одной из деревень Гродненщины.

Деревня Муравьевка находится в нескольких километрах от Щучина, а находившийся там избирательный участок обслуживал 11 населенных пунктов, куда регулярно в день выборов ходили автобусы. Выборы в деревне отличаются от выборов в городах тем, что на периферии к волеизъявлению народа относятся действительно как к чему-то торжественному. Местный сельсовет даже выделил деньги на подарки для тех, кому исполнилось в этом году восемнадцать лет, и кто голосует в первый раз. А в середине дня для привлечения избирателей был организован концерт самодеятельности. Еще всеобщая атмосфера праздника поддерживалась горячительными напитками и дешевой колбасой, которая продавалось тут же.

В день выборов на участке произошел только один инцидент – в комнату, где проводилось голосование, зашел милиционер, что нарушает избирательный кодекс. Но председатель избирательной комиссии сделал последнему замечание, и тот вышел.

Явка на участке составила 92%, за Сергея Гайдукевича проголосовало 2%, за Владимира Гончарика – 8%, за Александра Лукашенко 89%, против всех проголосовал 1% избирателей.

Д.ЕГОРОВ

Назад