Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Непогашенные бюллетени найдены в Барановичах

Более 150 чистых непогашенных бюллетеней для голосования на выборах президента найдено 17 сентября возле мусорного бака, у здания бывшего участка для голосования по северному микрорайону города Барановичи. На бюллетенях отсутствуют подписи членов избирательной комиссии. По свидетельству специалиста одной из издательских фирм города, попросившего не указывать его фамилию, они были изготовлены печатным способом и «не может идти никакой речи о ксерокопии или ризографии».

В соответствии с белорусским законодательствам, количество полученных избирательной комиссией бюллетеней и количество неиспользованных фиксируется специальным актом. Неиспользованные бюллетени гасятся и опечатываются до начала подсчета голосов.

Бывший председатель Барановичской городской избирательной комиссии Михаил Ярошук не смог дать ответ, откуда появились найденные бюллетени, а также, почему на них отсутствуют подписи членов комиссии.

Представители барановичских организаций, которые занимались наблюдением за выборами (Белорусский Хельсинкский комитет, правозащитный центр «Вясна»), намерены обратиться с жалобой в прокуратуру, а также проинформировать о найденных бюллетенях Центризбирком.

БелаПАН

Назад