Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

БАЖ обратилась в прокуратуру

Белорусская ассоциация журналистов обратилась в Прокуратуру Беларуси с просьбой срочно остановить нарушение прав независимых изданий, а также привлечь к ответственности первого заместителя председателя Госкомитета по печати Владимира Глушакова, который одновременно исполняет обязанности директора частной типографии «Меджик» и «взял на себя функции цензора».

В заявлении БАЖ говорится, что в Ассоциацию обратились главные редакторы газет «Народная воля», «Беларуская маладзёжная», «Рабочы» и «Предпринимательской газеты». Они сообщили, что первый заместитель председателя Госкомпечати Владимир Глушаков пробует исполнять функции цензора и вмешивается в деятельность изданий. Так, 28 августа Глушаков сорвал выпуск газеты «Рабочы», а 31 августа с «белыми пятнами» вышли два спецвыпуска «Предпринимательской газеты». 5 сентября Глушаков потребовал снять некоторые материалы из «Народнай волi» и «Беларускай маладзёжнай», угрожая запретить печатание тиража. 7 сентября с «белыми пятнами» вышел очередной номер «Народнай волi». В своем заявлении в Прокуратуру БАЖ рассматривает действия первого заместителя главы Госкомпечати как нарушение требований Конституции и Закона «О печати и других средствах массовой информации». В частности, статья 33 Конституции гарантирует каждому свободу мыслей, убеждений и свободное их высказывание. Цензура, как указывается в этой статье, недопустима.

БАЖ заявляет: «Согласно со статьей 48 закона о печати, действия Глушакова есть давление на свободу массовой информации, что влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Назад