Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Требуют назначения новых выборов

14 сентября лидеры политических партий и общественных движений Беларуси, входящих в широкую гражданскую коалицию, выступили с открытым заявлением, в котором требуют аннулировать официальные результаты президентских выборов 9 сентября и назначить повторные.

Авторы заявления – Владимир Гончарик, Сергей Калякин, Павел Козловский, Василий Леонов, Михаил Маринич, Николай Статкевич, Александр Бухвостов, Станислав Шушкевич, Юрий Ходыко, Валентина Полевикова и Александр Ярошук – считают, что в результате многочисленных нарушений избирательных процедур в период подготовки и проведения президентских выборов 9 сентября в Беларуси произошел «захват власти». «Агонизирующий белорусский режим, – говорится в заявлении, – использовал всю мощь государственного аппарата, исполнительных органов, спецслужб, чтобы сфальсифицировать результаты первого тура выборов в пользу Лукашенко. Цель этого беззакония очевидна: белорусский диктатор и его приспешники хотят отсрочить свое поражение и полный политический крах».

«В соответствии с правлением штаба В.Гончарика, за единого кандидата от широкой гражданской коалиции проголосовало не менее 41 процента белорусских граждан, за А.Лукашенко – не более 47 процентов, – утверждают авторы заявления. – Согласно закону, должен состояться второй тур президентских выборов с участием названных кандидатов».

Лидеры партий и общественных организаций призывают мировое сообщество «потребовать от белорусских властей аннулирования объявленных результатов выборов и назначения повторных», а также «проявить бдительность и не допустить разгула беззакония и террора». Кроме того, они требуют, чтобы «органы юстиции срочно проверили имеющиеся сведения о готовящихся акциях расправы с деятелями оппозиции и дали им надлежащую правовую оценку».

«Мы призываем белорусский народ не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны режима и конституционным путем добиваться восстановления в стране легитимной власти, путем отмены сфальсифицированных результатов голосования 9 сентября и демократического проведения повторных выборов президента Беларуси!», – так завершается заявление представителей широкой гражданской коалиции.

БелаПАН

Назад