Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Версия

Гродно без мэра?

Ходят, бродят по городу настойчивые, упорные слухи о том, что первое лицо в Гродно, председатель горисполкома Анатолий Пашкевич уходит со своего поста. То ли по своему желанию, то ли по безоговорочным рекомендациям оттуда, – с самого Олимпа республиканской властной структуры.

Так ли это, и не являются ли подобные новости «развесистой клюквой», остаётся только гадать. Однако нашего обывателя приучили к тому, что « дыма без огня не бывает». К тому же в новейшей гродненской истории уже был аналогичный факт, когда бродившие по областному центру слухи о близкой отставке главы города оказались чистой правдой: тогдашний председатель горисполкома Генрих Крупенко был снят со своей должности президентским распоряжением. И вроде повода серьёзного не было. Посодействовал городской голова открытию на базе 27-й средней школы лицея. А родители учеников оказались против и пожаловались на Крупенко в столицу. Нежданным результатом скоропостижного разбирательства стала отставка председателя горисполкома.

Кстати, преемником Генриха Крупенко на по сту мэра назначили тогда именно Анатолия Пашкевича. Этот опытнейший управленец успел поработать на должностях главы администрации Ленинского района и зам. председателя облисполкома.

Анатолий Михайлович довольно прочно держался все годы в своём председательском кресле. Многие бури и непогоды, которые время от времени обрушивались на вертикаль власти, он стойко выдержал. И вот теперь возможная отставка...

Кто сменит его на должности председателя горисполкома? Говорят о каком-то назначенце с Могилёвщины – кузницы руководящих кадров, ещё о каких-то претендентах. По большому счёту, это не так и важно. Каким бы ни был разумным и деловым новый мэр, руки у него будут скованы, он ничего не сможет сделать по своей инициативе: ведь его назначили сверху, и он полностью зависим от вертикали.

Какой же именно мэр нужен нашему городу и его жителям? Полагаю, что симпатичнее всего такой глава города, которого изберут горожане, и который будет отвечать за свои дела перед ними, избирателями, а не перед какой-то там вертикалью. Но это, к сожалению, пока из области мечтаний. А следующим мэром Гродно будет тот, кого в наш город назначат, а не изберут. Такова реальность.

Роман ПЕТРОВСКИЙ

Назад