Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

«Интернет – это такая передача, и в ней сидят»

XXI век обещает стать веком информации, а жить в таком веке и не знать, что такое Интернет, могут позволить себе только страны бывшего СССР и африканские державы. С помощью нашего традиционного опроса мы стали выяснять, насколько гродненцы «подкованы» в плане высоких информационных технологий. Наш вопрос звучал так:

«Знаете ли вы, что такое Интернет?»

Да – 70%

Казалось бы, есть повод порадоваться за гродненцев – большинство опрошенных заявило, что знают, что такое Интернет. Но более половины данной «продвинутой» категории так и не смогли объяснить, что это такое. Кто-то прямо говорил: «я не могу объяснить», а кто-то предпочитал импровизировать. Например, «это такая передача» или «знаю точно, что там есть чаты и в них сидят». Одна гродненка отказалась объяснять по телефону, что такое Интернет: «я вас не вижу, приходите ко мне домой, тогда и будем говорить...». Так держать! Болтун – находка для шпиона. Это слишком важная информация, чтобы разглашать ее, тем более по телефону.

Впрочем, большинство пыталось ответить хоть как-нибудь, например, с помощью ассоциаций – «интернет – это ветер в карманах», «за ним будущее», «Интернет – это международный сплетник».

Нашлись те, кто смог хоть как-то объяснить: «это сеть такая», «с помощью Интернета можно доставать информацию из других компьютеров». Из опрошенных пять человек относительно регулярно используют Интернет, но только один из них – для работы. Остальные предпочитают развлечения и новости в Интернете.

Нет – 30%

В основном, в эту категорию попали пенсионеры. Некоторые из них даже не слышали такого слова. «Мне уже 80 лет, я не знаю и знать не хочу!». Впрочем, не все так безнадежно. Одна гродненка сообщила, что не знает, но очень бы хотела узнать. Нам оставалось только направить ее в одно из интернет-кафе.

Если же ко второй категории присоединить тех, кто так и не смог объяснить, что такое Интернет, цифры получаются прямо противоположные – 74% все-таки не представляют, что это такое. И как раз для тех, кто не может отличить домен от сервера, попробуем объяснить на пальцах, что же такое – Интернет.

Вся информация в компьютерах хранится в файлах. Все равно, как варенье в банках. Компьютер с помощью модема по телефонной линии связывается с другим компьютером (сервером – компьютером, на котором хранится информация) и запрашивает нужную информацию. Каждый сервер имеет свое уникальное доменное имя, на котором информация представляется в виде отдельных страниц (их еще называют www– или web-страницы), каждая из которых имеет свой адрес. Например, www.gazeta.grodno.by. by – это домен. Он может указывать на географическое расположение сайта. В нашем случае это Беларусь. Домены сom, org, gov обозначают, что это сайт соответственно коммерческой организации, негосударственной организации или правительственного органа. В нашем случае слово «grodno» обозначает сервер, на котором хранится информация. Можно сказать, что слово «gazeta» – это имя сайта. Итак, набрав нужный адрес в окошке специальной программы – в броузере (обычно это Internet Explorer), откроется эта страница. В данном случае – электронная версия нашей газеты. Говорят, что в Интернете есть все. Пожалуй, это так. Разнообразие информации обеспечивается благодаря множеству таких интернет-страничек, их в сети насчитываются миллионы, и число их постоянно растет.

Д.ЕГОРОВ

Назад