Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Про хип–хоп, талант и плохих парней

В минувшую пятницу «Колизей–2000» после трёхмесячного перерыва вновь собрал в своих стенах почитателей относительно нового для нашего города музыкального направления – хип– хопа.

Гродненские рэп– группы и танцоры из «Line City Crew» своим выступлением открыли хип– хоп сезон. Однако последствия «вечерины» таковы, что она грозит стать последней для юных «звёзд».

Ребята, с нетерпением ожидавшие этой вечеринки, начали собираться возле «Колизея» задолго до времени, указанного в афишах. Люди, проходившие мимо или тоскливо ожидающие своего автобуса на остановке, время от времени бросали недоумённые взгляды в сторону пёстрой компании. Здесь присутствовали все атрибуты истинных рэпперов. То бишь, широкие штаны, именуемые «трубами», явно великоватые их обладателям куртки, свисающие до колена сумки через плечо, стрижки, под названием не иначе как «полёт фантазии», безжалостно проколотые швейными иглами уши...

Начало, обещанное на шесть вечера, задерживалось. После пятнадцати минут незапланированного ожидания двери ночного клуба, наконец, распахнулись, приглашая войти. А уже внутри сумки каждого вошедшего подвергались проверке: колюще–режущие предметы, спиртное, баллоны с краской, «случайная» «травка» немедленно изымались. Теперь можно и внутрь.

Доктор Вербель, зачинщик всего хип– хоп– праздника, с удвоенной после летнего отдыха энергией вёл «вечерину».Выступали не только довольно известные гродненские рэп– группы как «Тройной смысл», «Свободные мысли», «Лёгкие деньги»,9 грамм», «Контекст», состоялось несколько дебютов. Так, впервые на сцену «Колизея» вышли девушки, и уж совсем в новинку было выступление группы «Опасно для жизни», играющей самый настоящий хардкор. Те, кто не разбирается в современной музыке, но знают английский язык, могут судить о стиле по «говорящему» корню hard – «тяжёлый». Так что несколько сыгранных ребятами песен превратили открытие хип– хоп сезона в настоящий сейшн. Кроме того, по традиции, и Вербель порадовал зрителей своим творчеством. В половине девятого всё неожиданно закончилось.

Уже «после бала» узнаю о том, что первая вечеринка вполне может стать последней. А всё из– за, мягко говоря, несдержанного поведения собравшейся молодёжи. Так, несмотря на проведённые «обыски» сумок кое– кому всё– таки удалось пронести «травку», которую на месте же и покуривали. Кроме того ( и откуда сила взялась!), в одном из туалетов разломали бачок... И вовсе не хочется вспоминать о потоке «нецензурщины», которую вылили в зал участники одной из команд. Не прошло незамеченным и выступление «Опасно для жизни»: едва не «полетели» колонки. В первый раз в «Колизее» был такой мощный звук. И если даже ночной клуб согласится, как и прежде, предоставлять помещение для молодёжной тусовки, то не удивительно, если сам Вербель откажется от своей затеи. «Меня очень сильно подвели те, в ком я был полностью уверен,» – прокомментировал он сам поступки ребят.

Эти «вечерины» – не просто дискотеки. Выступающие здесь ребята имеют возможность показать зрителям своё творчество. Важно понять, что для них эти выступления – не игра, а реальный шанс сделать первые шаги в настоящий шоу– бизнес. Они сочиняют тексты для своих песен, на «карманные» деньги пишут фонограммы, напряжённо репетируют, работают над стилем, а после выходят к зрителю. К таким же молодым людям, как и они сами.

А играют ли они хардкор или панк, читают ли рэп или танцуют брейк– данс – не столь уж важно. Главное, каждый из них действительно талантлив, а пробиться наверх им, молодым, ох, как тяжело. Важно это понять уже сейчас и постараться помочь. Да ещё объяснить, что «трёхэтажный мат» – это не дополнительный признак таланта, а, скорее, элементарное неуважение и к самим себе, и к зрителям.

Ольга Артеменко

Назад