Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Впереди ... простуда

После летней удушающей жары мы как-то подзабыли, что впереди целых полгода серой слякоти. Даже в благополучных странах среднестатистический здоровый гражданин болеет 3-4 раза в год различными простудными заболеваниями, причем, больше в холодный период года. Так что, как бы мы ни хотели, простуды нам не избежать.

Старые банальные советы («не переохлаждаться», «беречь себя» и т.д.) сохраняют свою актуальность на протяжении столетий. И тем не менее, мы продолжаем их игнорировать. А образцы трудового героизма, который мы просто обязаны показывать на работе, забывая при этом, что, будучи простуженными, мы активно заражаем своих коллег. И еще немаловажная деталь. Если мы переносим простуду на ногах, вероятность присоединения осложнений многократно возрастает. Так что выбирайте!

Понимаем, что рецепты борьбы с простудой у каждого свои. Но попытаемся напомнить некоторые из них.

* * *

Если вы чувствуете, что простудились, перед сном выпейте чаю с малиной (или липовым цветом) и небольшим(!) количеством водки и хорошенько пропотейте.

* * *

Хорошо помогает пережженная мука. Ее нужно обварить кипятком и пить как чай.

* * *

Сок хрена, разбавленный водой в пропорции 1:1, помогает при воспалительных изменениях в полости рта и горле.

* * *

В горячую воду добавить десертную ложку меда и свежевыжатый сок одного лимона. Данный напиток «смажет» горло.

* * *

Хорошо использовать эликсир-ополаскиватель полости рта серии «Глистер», содержащий многочисленные растительные и другие компоненты.

* * *

Можно сварить несколько картофелин в «мундире», размять, добавить 1 столовую ложку растительного масла и 2-3 капли йода, все перемешать. Положить на грудь и под горло салфетку, а на нее полученную массу. Затем обмотать платком или шарфом как компресс. Держать до остывания картофеля.

* * *

Эффективным средством при недомогании является употребление витамина С (аскорбиновой кислоты) в суточной дозе до 1 грамма.

* * *

При насморке две дольки чеснока проколоть ногтем, затем подержать их в носу.

* * *

Натереть небольшое количество лука, процедить через марлю, разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1 и закапывать в нос.

* * *

Поваренную соль разогреть на сковороде, разложить в два тканевых мешочка, прогреть переносицу через салфетку. Вместо мешочков можно использовать горячие вареные яйца.

* * *

И наконец, при простуде поможет хорошая баня с веником, но без контрастного холодного бассейна. В парилке можно добавить в ведро с водой несколько капель настойки эвкалипта. * * *

Применение 5%-ного спиртового раствора прополиса в аэрозоле приводит к быстрому выздоровлению при простуде. Достаточно эффективным является прием 20%-ной настойки прополиса по 30-40 капель 3 раза в день на воде или молоке.

* * *

Не нужно забывать о старом добром чесноке. Чтобы избежать не весьма приятного запаха изо рта, можно принимать его в таблетках, благо современная фармацевтика предлагает несколько видов данного препарата.

Если вы используете хотя бы один-два данных рецепта, то успех в борьбе с простудой обеспечен. И еще. Помните, что этот успех зависит на 90% от вас самих.

Консультация МЦ «Шанс»

Назад