Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сигареты подорожают

Введена дополнительная таможенная пошлина на импортные табачные изделия стоимостью до 26 центов за пачку.

Согласно постановлению от 10 февраля 1997 года № 72 «О таможенном тарифе» для сигар и сигарет из табака и его заменителей установлена таможенная пошлина в размере 30%.

Постановлением Совета Министров от 12 сентября 2001 года № 1363 дополнительно введена специальная таможенная пошлина для определенной категории табачных изделий. Это изделия, которые классифицируются кодом 2402 20 900 Товарной номенклатуры ВЭД СНГ (прочие табачные изделия). Пошлина установлена сроком на 3 месяца в размере 30 процентов от таможенной стоимости. Она применяется, если цена указанного товара не превышает 26 центов за пачку и он импортируется на условиях поставки DAF – граница Республики Беларусь (т. е. продавец обязан доставить товар до белорусской границы). В данном случае общая сумма взимаемых пошлин составит 60% от таможенной стоимости товара (30% – основная и 30% – специальная).

Специальная пошлина не взимается с изделий, произведенных в России, но взимается с товара, выпущенного в России для свободного обращения без взимания специальной таможенной пошлины или ее перечисления в бюджет Беларуси.

Текст постановления опубликован 19 сентября в газете «Республика». Постановление вступает в силу через месяц с момента его официального опубликования.

Агентство Гревцова

Назад