Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№189 от 27.09.2001

Чтобы не умереть от грибов...

В этом году в лесах нашей области, как никогда, очень много грибов. Люди стремятся туда уже не только в выходные дни. И каждый день что-то несут из лесу. Правда, для многих это стало единственной возможностью, чтобы пополнить семейный бюджет Но, к сожалению, не всегда грибы приносят радость в наш дом.

«Пагоня» у аблозе

Гродзенская газета «Пагоня» атрымала ў мiнулую суботу другое папярэджанне ад намеснiка пракурора Гродзенскай вобласцi Яўгена Труцько. Надалей працягваецца крымiнальная справа, узбуджаная супраць газеты 4 верасня за абразу гонару i годнасцi прэзiдэнта РБ. I, нарэшце, 27 верасня, сёння, у Вышэйшым гаспадарчым судзе РБ у Мiнску будзе разглядацца iск Гродзенскай вабласной пракуратуры па закрыццю выдання.

Социум

Инициатив станет больше

Стоит ли говорить о важности проектов и инициатив, реализуемых в третьем секторе экономики – негосударственных организациях? За примерами их результативной деятельности не приходится ходить далеко – благодаря «Школе молодого журналиста» в гродненских газетах на штатной и внештатной основах работают десятки начинающих журналистов, благодаря Новогрудской «Зеленой корове» десяткам детей и подростков организован полезный досуг.

«Проба пера» в ДК текстильщиков

Розыгрыш денежно-вещевой лотереи «Городница-1» стал событием, которое привлекло внимание многих. Хотя бы уже потому, что это была своя, региональная лотерея. К тому же, проводилась она в нашем городе в самый первый раз.

Спиной к профессору: послушаем трель соловья?

В ГрГУ им. Я. Купалы разработана и входит в силу концепция информатизации. Ее реализация рассчитана на 2001 – 2005 годы. Один из приоритетов концепции – оснащение учебного процесса современными технологиями, программными продуктами электронного происхождения. Спустя время они войдут в обычай каждого факультета, но пилотный проект выпал на долю факультета биологии и экологии.

Политика

Новое правительство пока без премьера

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 сентября утвердил новую структуру правительства и новый состав президиума Совета Министров. Как отметил Александр Лукашенко на встрече с журналистами, правительство становится более «компактным», способным к реализации программы, намеченной главой государства.

М.Чигирь не уверен в новом правительстве

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший премьер-министр Михаил Чигирь считает, что формируемое правительство будет еще менее профессиональным, чем предыдущее.

Наблюдатели обнародовали факты

Многочисленные факты преследования наблюдателей на президентских выборах в Беларуси обна-родовал координатор общественной инициативы «Независимое наблюдение» Алесь Беляцкий.

В.Гончарик пытается оспорить результаты выборов

24 сентября председатель Федерации профсоюзов Белорусской (ФПБ), единый кандидат в президенты от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик направил в Верховный суд Беларуси полный вариант жалобы о нарушениях избирательного законодательства в ходе президентских выборов.

Против «Тайных пружин политики» Азаренка начался судебный процесс

Рассмотрение иска о защите чести и достоинства лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько к автору программы Белорусского телевидения «Тайные пружины политики» Юрию Азаренку перенесено на 1 ноября. Такое решение приняла 21 сентября судья Первомайского районного суда Минска Елена Ананич.

Перекусон: дешевый и «сердитый»

Часто ли вам приходилось решать задачку: где бы это пообедать? Да еще так, чтобы пища была непременно горячей, вкусной и недорогой? Не сомневаюсь, такое бывало, и не один раз.

Эскизный проект реконструкции княжеского дворца Друцких-Любецких

В отделе научно-реставрационных проектных работ (институт «Гродногражданпроект») создается эскизный проект реконструкции бывшей княжеской резиденции – дворца Друцких-Любецких в г. Щучине. Научный руководитель проекта – Тамара Дешко.

У Гродне пра яго не ведаюць

Калi зазiрнуць у Беларускую Савецкую Энцыклапедыю i пашукаць звесткi пра Аркадзя Смолiча (нар. 29 верасня 1891 г.), то гэтага зрабiць не ўдасца. Прамаўчала галоўнае выданне краiны пра славутага вучонага ў галiне эканомiкi, картаграфii, сельскай гаспадаркi. Нi словам не ўзгадала палiтычнага i грамадскага дзеяча. Быў час – няўгодныя ладу асобы папросту замоўчвалiся.

Название ставит рамки

В эти дни в галерее «У Майстра» проходит фотовыставка Натальи Богданович. Очень нежная экспозиция под названием «Без названия» интригует и располагает к себе.

Няхай зайздросцяць маладыя!

Гэта яны глядзяць на нас – Аляксандр Шыдлоўскi i Апанас Цыхун. Першы 18 чэрвеня адзначыў 90-годдзе. Другi сёлятняй вясной сцiпла перакрочыў 91-ю гадавiну народзiн. Калi скласцi разам пражытае iмi, то атрымлiваецца 181 год. Мiжволi па-добраму пазайдросцiш! Падумаць толькi, пачыналi жыццё ажно пры Мiкалаi II-м...

Встречи

«Театр плохому не учит...»

Эта фраза принадлежит известному белорусскому театральному режиссеру, который сейчас работает в БДТ в Санкт-Петербурге, Николаю Пинигину. Несколько лет назад в Минске при поддержке агентства «Альфа Концерт» был создан «Никола-Театр», который, по словам художественного руководителя «Альфа Концерта», рассчитан на постановки Пинигина.

Сергей Журавель: «Люди смеются... еще и потому, что им неудобно...»

До «Прикосновения» осталось чуть меньше часа. Но зрители, ведомые слухами скандальной репутации предстоящего спектакля, понемногу стягиваются к зданию театра. В зрительный зал не пускают никого – на сцене идут последние минуты репетиции: доигрываются мгновения мизансцен, договариваются реплики, и вспорхнув, белые занавески-декорации возносят над сценой Элис-Алесю Самоховец... Артисты расходятся по гримерным. Зритель заполняет зал. За несколько минут до начала спектакля Сергей Журавель, художественный руководитель «Никола-Театра», соглашается дать небольшое интервью журналистам.

Секреты бабушки Нины

Будьте красивыми!

Красивые волосы – это основной показатель женской красоты. Здоровые волосы не требуют особого ухода и легко превращаются в модную современную прическу. Но так как женщина должна быть красива прежде всего для себя, и в 50 лет не меньше, чем в 20, я поведу речь о полезных советах народной медицины для тех, кто нуждается в укреплении и улучшении роста своих волос.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Контрабанда

Так парафин или сигареты?
55 000 пачек контрабандных сигарет и 4,2 тонны парафина обращены в доход государства – сообщает пресс-центр УКГБ. .


Происшествие

«Поцеловал» машину ГАИ
Один молодой гродненец, будучи в изрядном подпитии, собрался поехать на своей машине куда-то по делам.


Экология

«Чистый Неман»
Новый проект международной программы Тасис будет реализован на протяжении ближайших двух лет в Гродно.


В поезде нашли гранату
Сразу несколько довольно крупных ЧП произошли за последние трое суток в различных регионах Беларуси. .


Задержана крупная партия кокаина
В результате спецоперации, проведенной в конце прошлой недели сотрудниками белорусских спецслужб, из незаконного оборота была изъята крупнейшая за последние два года партия кокаина – 2,8 кг. .


Мелькали шпалы, а везли – тайные доллары
Россиянин Абдуллин, водитель ООО «Сириус», и его землячка Малахова, продавец магазина «Азалтын» из Альметьевска, путешествовали по маршруту «Москва – Калининград».


...И банка компота
Двое жителей деревни Новоселки, где находится спецкомендатура, залезли через окно к своей односельчанке.


А план был хороший...
На прошлой неделе к одной из гродненок у подъезда ее дома подошел мужчина.


Бесплатное такси
На прошлой неделе к одному из таксистов в Гродно подошел человек и начал просить довезти его до Мостов.


У собак и кошек будут паспорта
Разработана форма паспорта для домашних животных. .


Повышены цены на молочные и мясные продукты
Цены на данные группы товаров не повышались с марта.


Сигареты подорожают
Введена дополнительная таможенная пошлина на импортные табачные изделия стоимостью до 26 центов за пачку.


За границу только с чистой совестью
Уточнен порядок ходатайства налоговых органов о приостановлении выезда за границу неплательщика налогов. .


Полтора миллиона «нехорошего» дохода
Год лишения свободы (условно) для А.


«Белпочта» не видит границ
Белорусская ассоциация журналистов выражает возмущение очередным повышением – в полтора раза – тарифов на услуги республиканского государственного объединения «Белпочта». .


Гродненская афиша
.