Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Белпочта» не видит границ

Белорусская ассоциация журналистов выражает возмущение очередным повышением – в полтора раза – тарифов на услуги республиканского государственного объединения «Белпочта».

Как сообщила пресс-служба БАЖ, на днях редакции негосударственных газет получили от «Белпочты» письмо о формировании подписного каталога на первое полугодие 2002 года. В письме сообщается, что тарифы на услуги связи, которые будут применяться «Белпочтой» при формировании подписных цен, выросли в 1,47 раза.

Белорусская ассоциация журналистов напоминает, что еще в марте этого года руководство БАЖ и редакции пяти негосударственных газет обращались в Министерство предпринимательства и инвестиций Беларуси, которое контролирует соблюдение антимонопольного законодательства. Заявители требовали признать незаконной деятельность объединения «Белпочта» в части установления дискриминационных тарифов на услуги по распространению негосударственной прессы. Министерство предпринимательства и инвестиций признало, что «Белпочта» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, однако предписания о прекращении такой деятельности, чего требовали заявители, не вынесло.

20 сентября руководство ассоциации журналистов вновь обратилось в Министерство предпринимательства и инвестиций. БАЖ сообщает о новых тарифах «Белпочты» и требует от чиновников ответа о действиях, предпринятых по предыдущему заявлению БАЖ и пяти негосударственных газет.

БелаПАН

Назад